Лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
RTV International
 
 
 
Мэрия официально подтвердила, что митинг на Триумфальной площади 31 октября согласован с числом участников 800 и присутствием 200 журналистов
Moscow-Live.ru

Среди организаторов митингов оппозиции на Триумфальной площади зреют разногласия. Одни из заявителей акции "Стратегия-31" Константин Косякин и Эдуард Лимонов выразили недовольство тем, что глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в одиночку согласовала с властями нынешнюю акцию, приняв условие властей об ограничении количества участников до 800 человек.

"Я написала письмо новому московскому мэру о том, что мы принимаем условия и проведем митинг на той площадке на Триумфальной площади, которую нам согласовали власти. Хотя власти нам предоставили место до 800 участников, мы думаем, что там поместятся больше",- сказала Алексеева в интервью РИА "Новости".

По ее словам, мэрия, в свою очередь, гарантировала правозащитникам безопасность всех участников акции. "Я же считаю согласование митинга с предложенным властями вариантом нашим достижением, и надеюсь, что впервые он пройдет спокойно", - сказала Алексеева. Таким образом, организаторами выступили Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека.

Между тем лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин отправили в адрес столичной мэрии письмо. "По нашим сведениям, такое же (1,5 тысячи человек) или даже большее количество граждан изъявили желание явиться на площадь 31 октября. Дискриминации в отношении 700 наших сограждан мы не можем допустить, и настаиваем на проведении митинга с численностью 1500 человек. Если для этого необходимо сдвинуть забор на Триумфальной, мы готовы помочь московскому правительству", - говорится в письме на имя Сергея Собянина.

Кроме того, Лимонов не исключает, что больше не будет организовывать акции в защиту 31-й статьи Конституции вместе с правозащитником Людмилой Алексеевой, передает "Интерфакс". Однако отказываться от митинга 31-го октября на Триумфальной площади он тоже не собирается и обещает его провести, но отдельно от правозащитников и без согласования с мэрией.

Позицию Алексеевой, которая в одностороннем порядке вела разговор с мэрией, он назвал "непорядочной и глубоко недружелюбной". "Дальнейшее сотрудничество с ней представляется затруднительным", - сказал Лимонов. По его словам, вопрос об организации будущих акций на Триумфальной площади будет обсуждаться на заседании оргкомитета "Стратегии-31".

В то же время Людмила Алексеева назвала письмо Лимоновым и Косякиным в мэрию ошибкой. "Я считаю, что когда проходит процесс согласования публичной акции, то уступать должны все стороны", - заявила глава МХГ. "Если Лимонов позиционирует себя как политик, то он должен уметь использовать свою позицию, исходя из складывающихся обстоятельств", - добавила она. Правозащитник сказала, что пока не знает, останется ли она соорганизатором митингов на Триумфальной площади.

Мэрия же официально подтвердила, что митинг на Триумфальной площади 31 октября согласован с числом участников 800 и присутствием 200 журналистов. Для согласования было достаточно письменного подтверждения от Людмилы Алексеевой, которая является переговорщиком и первым заявителем митинга. "Отказ Косякина и Лимонова, опубликованный в интернет-СМИ, не является официальным документом", - сказал источник.

Стоит отметить, что активисты оппозиционных движений еще ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Несанкционированные митинги жестко пресекаются правоохранительными органами, что вызывает широкий общественный резонанс.