Жители Волгоградской области внезапно обнаружили, что их губернатор Андрей Бочаров бесследно пропал
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Жители Волгоградской области внезапно обнаружили, что их губернатор Андрей Бочаров бесследно пропал. В последний раз о деятельности главы региона сообщалось 13 октября, когда он, по данным сайта областной администрации, провел совещание по строительству интермодального комплекса на базе аэропорта. После этого в официальных органах и в прессе о главе региона упоминали лишь в прошедшем времени. А местные журналисты утверждают, что представителей СМИ "разворачивают" из администрации под предлогом того, что совещания проводит не Бочаров. По некоторым данным, у губернатора на этот период не было запланировано отпуска. Бочарова также не видели в Москве, где он часто бывает по делам.

Одним из первых тревогу забил житель Волгограда Кирилл Кусмарцев, который, не найдя сообщений о губернаторе в прессе, решил обратиться к жителям России с просьбой о помощи в розыске главы региона. В понедельник он отправил заявку в известную передачу Первого канала "Жди меня".

Как сообщил предпринимать и блоггер изданию V1.ru, отсутствие сведений о местонахождении губернатора вызывает у него "чувство серьезного беспокойства за жизнь и здоровье гаранта благополучия региона". Кусмарцев отметил, что о губернаторе ничего неизвестно с 13 октября, когда сообщалось, что он провел совещание. "Сайт областной администрации не публикует никаких материалов о работе главы региона, подконтрольные СМИ перестали освещать его деятельность", - констатировал он.

Действительно, после сообщения о совещании по строительству комплекса на базе аэропорта об Андрее Бочарове на сайте администрации если и упоминалось, то исключительно в прошедшем времени. Так, в материале от 25 октября об открытии кладбища румынских военнослужащих отмечается, что "о важности межнационального диалога неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров". А в сообщении от 23 октября "При создании опорного вуза Волгоградская область опирается на опыт ведущих университетов страны" пресс-служба напоминает, что решение объединиться в опорный вуз ученые советы ВолГТУ и ВолГАСУ ранее "обсудили с главой региона Андреем Бочаровым".

"Получается, что губернатора нет и местонахождение его неизвестно, горожане и областные жители предоставлены сами себе", - подытожил автор заявки в "Жди меня". "И самое главное - удивляет и тревожит поведение областного и городского руководства! Губернатор пропал, а чиновники вместо того, чтобы бить во все колокола, с каким-то хладнокровным цинизмом делают вид, будто ничего не происходит!" - возмутился он.

Как считает волгоградец, информация о состоянии здоровья губернатора и его местонахождении не должна держаться в секрете от жителей региона. Предположив, что Бочаров приболел, Кирилл Кусмарцев, впрочем, не исключил, что он просто "прогуливает" работу и потом "придет получать зарплату".

"Местонахождение губернатора установлено"

Корреспондент "Коммерсант - Нижняя Волга" Ярослав Малых подтвердил, что губернатор бесследно пропал. Как написал Малых в своем Facebook, "пресс-служба администрации Волгоградской области "разворачивает" журналистов, которые пришли на заседание администрации".

"Говорят, "когда ведет не Бочаров, то без СМИ", - пояснил Малых. Журналист задался вопросом, что же все-таки случилось с главой региона. "Его уже дней 10 никто не видел. Он не в отпуске вроде. И не в Москве - про это я наводил справки", - отметил он.

Позже Ярослав Малых отредактировал пост, сообщив, что "местонахождение губернатора установлено". Впрочем, вдаваться в подробности он не стал.

Губернатор бывает в области с "краткосрочными визитами", иронизирует пресса

Комментируя исчезновение губернатора, "Волгоградский репортер" с иронией упоминает свой сентябрьский материал, где было сказано, что Андрей Бочаров посещает Волгоградскую область только "в ходе краткосрочных визитов".

Издание отмечает, что главы региона не было в области, когда Волгоград накрыло облако ядовитых химикатов. Он отсутствовал, когда из-за представителей городской власти в фонтане погиб 12-летний школьник.

"Андрей Бочаров в последнее время не слишком часто балует регион своим присутствием. По слухам, гораздо больше времени он проводит в столице нашей Родины, только периодически "заскакивая" к своим избирателям в Волгоградскую область", - писал "Волгоградский репортер" в конце сентября.

Отметим, что о работе Бочарова местная пресса пишет в основном в критическом ключе. Хотя губернатор, наученный горьким опытом своего предшественника Сергея Боженова, который оскандалился массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию, предпочитает не афишировать свой отдых и демонстративно осуждает тех, кто посягает на бюджет, СМИ все равно находят повод его упрекнуть.

Так, недавно, когда Бочаров публично обругал депутатов гордумы Волгограда, которые якобы собирались отправиться за счет городского бюджета на отдых в африканскую Танзанию, журналисты заподозрили главу региона в том, что он специально раздул скандал, чтобы отвлечь внимание от себя и натравить население на волгоградскую элиту.