Телеведущая Ксения Собчак, которая собралась баллотироваться в президенты РФ на выборах 2018 года в качестве альтернативы отсутствующей в списках графы "Против всех", в октябрьском рейтинге "Левада-Центра" заняла первое место в списке общественных деятелей, которым россияне более всего не доверяют
Агентство городских новостей "Москва" / Ведяшкин Сергей
 
 
 
Дмитрий Медведев
Global Look Press

Телеведущая Ксения Собчак, которая собралась баллотироваться в президенты РФ на выборах 2018 года в качестве альтернативы отсутствующей в списках графы "Против всех", в октябрьском рейтинге "Левада-Центра" заняла первое место в списке общественных деятелей, которым россияне более всего не доверяют. Результаты исследования, проведенного 20 - 24 октября, опубликованы на сайте "Левада-Центра".

16% назвали Собчак, 13% премьер-министра Дмитрия Медведева, по 12% назвали Алексея Навального и Владимира Жириновского, 18% затруднились ответить, а 19% "проголосовали" вообще против всех политиков, заявив, что в принципе "не интересуются политиками". Отметим, что Собчак почти повторила антирейтинг Дмитрия Медведева прошлого месяца, когда тот набрал 15%.

Фамилия Собчак, согласно опубликованным таблицам, присутствует в числе общественных деятелей, которым россияне не доверяют, с 2012 года, хотя в период с апреля 2016 года по июль 2017 года этот вопрос не задавался. Социологи отметили, что начиная с 2012 года показатель недоверия к Ксении Собчак, фиксируемый в октябре 2017 года, является максимальным в динамике.

Список тех, кому россияне доверяют, возглавляет президент РФ Владимир Путин с 60%, дальше идут министр обороны Сергей Шойгу (30%), министр иностранных дел Сергей Лавров (27%), Владимир Жириновский (11%), Дмитрий Медведев (11%) и Геннадий Зюганов (7%).

Деятельность Госдумы одобряют 41%, не одобряют 57%, деятельность губернатора области (президент республики, а в Москве - мэра) одобряют 53%, не одобряют 44%. Деятельность правительства не одобряют 51%, одобряют 48%, деятельность Медведева на посту председателя правительства одобряют 46%, не одобряют 53%.

57% считают, что дела в стране идут в правильном направлении, 27% - что страна движется по неверному пути, 16% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Рейтинги Дмитрия Медведева рекордно снизились после расследования Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон".

Собчак объявила о намерении идти на выборы президента 19 октября. Собчак позиционирует себя как альтернативу графе "Против всех" в списках и обещает снять свою кандидатуру, если до выборов допустят Алексея Навального. По данным New Times, Кремль предложил ей выдвижение в обмен на возвращение в федеральный эфир. 25 октября Собчак впервые спустя пять лет выступила в программе Андрея Малахова "Прямой эфир" на телеканале "Россия-1".

Несмотря на непопулярность Собчак "в народе", согласно опросам, публицист и политтехнолог Станислав Белковский, который стал главным политконсультантом в ее штабе, 24 октября спрогнозировал в эфире украинской программы "Бацман" на канале "112 Украина", что она наберет на выборах 7%.