Адвокатов Ходорковского и Лебедева вновь не пустили к их подзащитным в "Матросскую тишину"
Архив NEWSru.com

Адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в понедельник снова не пустили в "Матросскую тишину" для встречи со своими подзащитными. Как сообщила РИА "Новости" по телефону адвокат Елена Липцер, представляющая интересы главы МФО МЕНАТЕП, защитники в последний раз встречались с Лебедевым 13 сентября.

В свою очередь адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы Ходорковского, заявила "РИА Новости", что Альберта Мкртычева и Константина Ривкина "не пустили в следственный изолятор по причине того, что руководство "Матросской тишины" не имеет на руках официальных документов о вступлении в силу обвинительного приговора".

Таким образом, адвокаты Ходорковского и Лебедева не могут встретиться со своими подзащитными в СИЗО уже около двух недель.

Мосгорсуд 22 сентября признал законным обвинительный приговор, однако снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 8 лет лишения свободы. Кроме того, суд исключил из обвинения эпизод, связанный с растратой денежных средств в пользу Владимира Гусинского за отсутствием состава преступления. Эпизод по неисполнению судебных решений, вступивших в законную силу, суд также исключил из наказания.