В партии "Единая Россия" все же появится правое крыло - клуб "4 ноября"
Вести

"Единая Россия" продолжает готовиться к выборам, максимально расширяя свое идеологическое поле. Глава комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин, известный как лидер либерального направления в партии, презентует клуб "4 ноября". Таким образом, создаваемая структура будет преследовать сразу две цели – раскручивать либеральное крыло в партии и популяризовать непривычный для российского народа праздник – День национального единения. Об этом пишет "Независимая газета".

Плигин не стал отрицать, что название клуба имеет отношение к популяризации нового праздника: "4 ноября определен как День единения. В настоящий момент очень важно, чтобы была построена толерантная среда, и этот праздник, наверное, дает хорошее основание для создания этой толерантности". Впрочем, отмечает Плигин, "конкурс на название клуба продолжается".

Побочная задача клуба, разумеется, не исключает главную – выработку либеральных идей для партии. "На сегодняшний день либерально-консервативная идея в России не доработана, – говорит Плигин. – Мы попробуем собрать экспертов и специалистов, которые могли бы предложить программные идеи по развитию гражданского общества и экономики, а также по вопросам геополитики и внешней политики". По словам Плигина, результатом этих дискуссий станут предложения, которые найдут отражение, в частности, в программе партии "Единая Россия". Некоторые из них могут быть сделаны уже к съезду, который пройдет в конце ноября в Красноярске. Вопросы "стратегического характера", которые не успеют доработать до съезда, клуб будет рассматривать "в длительной перспективе" и, "что очень важно, в присутствии региональных элит".

По информации издания ", членами клуба могут стать глава Красноярского края Александр Хлопонин, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, а также новый хозяин Калинградской области Георгий Боос. Плигин подтвердил факт переговоров с Боосом. "Он сказал, что заинтересован в этой работе", – утверждает депутат.

Всего же членами клуба станут 150 человек. Имена всех участников проекта Плигин называть отказывается: "Не со всеми переговоры закончены, и я не хотел кого-то оскорбить". По информации газеты, в клуб также приглашены бывшие правые. Например, глава Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Что касается представителей бизнеса, то, как и следовало ожидать, активными членами клуба станут представители "Деловой России". "Деловая Россия", изначально позиционировавшая себя как организация среднего бизнеса, теперь является одной из наиболее близких к Кремлю структур. Достаточно напомнить, что оглушительное выступление замглавы президентской администрации Владислава Суркова было сделано именно на заседании "Деловой России". Что касается другого бизнес-объединения – РСПП, то, как заявил Плигин, ведутся переговоры с Александром Шохиным.

Клуб создается совместно с прокремлевским Институтом общественного проектирования, одним из учредителей которого наряду с Плигиным является главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, известный близостью к Кремлю. ИнОП по заказу Кремля разработал закон "Об Общественной палате". А последние месяцы институт работал над либеральными поправками к программе "Единой России", которые могут быть одобрены на съезде партии, пишет издание.

"Социальный консерватизм - доминирующее направление, а либерализм – боковое"

На вопрос, согласовывалось ли создание клуба с лидером партии Борисом Грызловым, который, как известно, поддерживает другое идейное направление в партии – социальный консерватизм, Плигин ответил: "Есть ряд вопросов, которые я не комментирую. Они касаются моих личных разговоров, и считаю, что комментировать эти темы без согласия другой стороны неэтично", – ответил Плигин.

Приверженцы социального консерватизма в "Единой России" сохраняют абсолютное спокойствие. "Мы позитивно относимся к любым дискуссиям в партии, – заявил глава комитета по труду и социальной политике, лидер социально-консервативного направления Андрей Исаев. – Владимир Плигин излагает свою точку зрения, ведет дискуссию внутри партии, это можно только приветствовать. Но либеральное движение в партии никогда не будет доминирующим. Как вы уже видите, в этой дискуссии победили мы. В апреле на генсовете партия предпочла социальный курс. Мы считаем, что социальный консерватизм является доминирующим направлением в идеологии партии, а либерализм – боковым".

По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, речь не идет о расколе единороссов. Как считает Макаркин, клуб – это удачная форма, за которой уже никто даже теоретически не заподозрит раскол в партии. Когда было объявлено о крыльях в партии, многие подумали, что за крыльями немедленно возникнут фракции, а фракции в русской политической традиции – это раскол. Между тем клуб как организационная форма не будет транслировать в массы идею раскола, но с помощью публичных акций подчеркнет идентичность его участников. "Есть стремление интегрировать все идеологии в рамках одной партии, – подчеркивает политолог, – и таким образом максимизировать число избирателей".

Макаркин не исключает, что у партии есть и другие далеко идущие цели: "Президент в перспективе может использовать "Единую Россию" как ресурс для продолжения своей деятельности. Путин может возглавить универсальную партию с джентльменским набором идеологий. Но сначала эта партия должна выдержать экзамен выборами 2007 года". Между тем, как подчеркивает Макаркин, "Путин возглавит не любую партию, а только успешную. Поэтому ЕР будет стараться вести максимальную электоральную экспансию и влево и вправо".

Владимир Плигин утверждает, что он не думал об этой перспективе. Но "в любой ситуации влияние партии будет очень серьезно возрастать, – замечает депутат. – Поэтому в дальнейшем будет выстроен курс на несомненное сотрудничество с президентом".

Макаркин напоминает и о другой цели – "легитимировать в общественном сознании, в том числе и в сознании элиты, праздник 4 ноября". Не секрет, подчеркивает политолог, что праздник вызывает вопросы. Даже в школьных учебниках плохо прописано, чем отличается второе ополчение Минина и Пожарского от ополчения Ляпунова и Трубецкого. "Разве что Минину и Пожарскому поставлен памятник на Красной площади", – замечает Макаркин.