Новый вице-премьер Кудрин не может выселить из кабинета прежнего владельца
Правительство Российской Федерации

Методы руководства премьера Виктора Зубкова помешали его новому заместителю Алексею Кудрину въехать в положенный по рангу кабинет. Cелекторное совещание по регионам показало, что командировки - излюбленный метод руководства Зубкова. Так, по сообщению "Коммерсанта", на Сахалин был отправлен сотрудник аппарата Белого дома Антон Дроздов - и его спешный отъезд помешал Кудрину.

Теперь до возвращения Дроздова из кабинета невозможно вынести его личные вещи, и Кудрин не может вселиться. На последнем заседании правительства премьер отправил чиновника на остров исправлять ошибки финансирования восстановления последствий августовского землетрясения в Невельске. Дроздов по возвращении переедет в кабинет Дмитрия Козака.

Вчера же Виктор Зубков продолжил практику перемещения чиновников в отдаленные уголки на селекторном совещании с руководителями северных регионов России по подготовке ЖКХ к зиме. В ближайшее время премьер рекомендовал покинуть кабинет губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. "Из десяти регионов у вас самый низкий уровень подготовки тепловых сетей - 86,6%", - обвинил губернатора премьер. Когда тот попытался оправдаться тем, что премьер пользуется устаревшими данными, а на самом деле готовность уже оценивается на 93%, Виктор Зубков задал неудобный вопрос: "Когда вы были в Эвенкии в последний раз?" "В-в-в апреле", - растерялся Александр Хлопонин. "Вы внимательнее там посмотрите, - отрезал премьер и отвел срок до 27 сентября. - Позвоните в четверг после заседания правительства около четырех часов и доложите, сколько неотремонтированных тепловых сетей!"

После такого губернаторы в один голос убеждали премьера, что проблем с подготовкой к зиме у них нет.