38-летний Ахмед Исаев подозревался в том, что предоставил свою машину убийцам журналистки
Твой День
 
 
 
По делу Политковской были арестованы 11 человек
НТВ
 
 
 
7 октября 2006 "четверка", принадлежащая Исаеву, остановилась в 35 метрах от дома Политковской из автомобиля вышел человек и вошел в подъезд. Судя по изъятой следствием пленке, через десять минут туда зашла вернувшаяся домой Анна Политковская
НТВ

Владелец машины, на которой приехал предполагаемый убийца Политковской, освобожден из-под стражи. Спустя полмесяца с 38-летнего Ахмеда Исаева сняты все подозрения. Как утверждает источник, близкий к следствию, арест Исаева был чистой формальностью, пишет "Твой день". Целью задержания Исаева было получение от него как можно больше необходимой для расследования информации, отмечает издание.

Напомним, 38-летний Исаев подозревался в том, что предоставил свою машину убийцам журналистки. Именно его сине-зеленый тонированный ВАЗ-2104 с госномером К 540 УА 97 разыскивался следствием как автомобиль, на котором киллер приехал к месту преступления.

В день убийства автомобиль Исаева зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на здании Внешторгбанка, находящегося недалеко от дома, в котором жила Политковская.

7 октября 2006 в 14:30 "четверка", принадлежащая Исаеву, остановилась в 35 метрах от дома, где было совершено убийство обозревателя "Новой газеты". В четыре часа вечера из автомобиля вышел человек и, постояв у входа, вошел в подъезд. Судя по изъятой следствием пленке, через десять минут туда зашла вернувшаяся домой Анна Политковская. Меньше чем через минуту пассажир "четверки" уже удалялся в сторону Новослободской.

По делу Политковской были арестованы 11 человек. Двое из них – Алексей Беркин и Олег Алимов – вскоре были отпущены на свободу, пятеро содержались под стражей без предъявления обвинений. Четверым из них – Ибрагиму, Джабраилу, Тамерлану Махмудовым и Магомеду Димельханову уже предъявлены обвинения.

Ахмеда Исаева выпустили на свободу, сняв с него все подозрения. "В принципе предполагалось, что его задерживали для формальности, - говорит источник, близкий к следствию. - Целью ареста было получение от Исаева максимума необходимой для расследования информации".