Экс-премьер Касьянов повезет жалобу в Страсбург на российские власти, не зарегистрировавшие его партию
RTV International

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов 29 сентября в Страсбурге подаст в Европейский суд по правам человека иск к российским властям по поводу отказа в государственной регистрации возглавляемой им партии "Народ за демократию и справедливость" (НДС).

"В иске содержится просьба к Европейскому суду по правам человека признать, что были нарушены следующие права: право на свободу объединений в совокупности с правом на свободу выражения мнений, право на справедливое и публичное разбирательство дела независимым, беспристрастным судом", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" советник Касьянова Елена Дикун.

Она напомнила, что в январе 2008 года Федеральная регистрационная служба РФ отказала НДС в регистрации, в частности, на основании того, что в представленных партией документах были обнаружены неточности в сведениях о ряде ее членов.

Затем Таганский районный суд и Мосгорсуд отказали в удовлетворении жалобы НДС по поводу решения ФРС.

"Таким образом, в России были пройдены все судебные инстанции", - подчеркнула советник Касьянова.

Она сообщила, что в Страсбурге Касьянов проведет ряд встреч с политиками Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и выступит на заседании группы "Альянс либералов и демократов Европы". 29 числа в Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ.