Жители Текстильщиков засадили деревьями место строительства мечети
Русское Православное телевидение

Около ста жителей московских районов Текстильщики и Рязанский собрались в это воскресенье для символической закладки парка, создания которого вместо строительства мечети они требуют на Волжском бульваре.

"Инициативная группа приобрела 15 молодых кленов, которые были выгружены из машины и высажены в два ряда в выкопанные жителями ямы, присыпаны землей и политы водой", - рассказал корреспонденту "Интерфакса" один из организаторов акции.

Так появилась первая аллея будущего парка, проект которого в настоящее время готовится инициативной группой района для передачи в начале октября на рассмотрение в префектуру Юго-Восточного округа и мэрию Москвы.

Двумя неделями ранее около 800 жителей районов Текстильщики и Рязанский собрались на этом же месте на митинг протеста против планов префектуры построить тут мечеть на 3000 человек.

По мнению жителей, строительство принесет им массу бытовых проблем (шум, заторы на дорогах и в метро), а сами они хотят видеть на этом месте благоустроенный парк. При этом противники строительства отрицают какие-либо ксенофобские или политические мотивы своего протеста.