Девятая конференция министров по молодежной политике стран-членов Совета Европы, начавшаяся в понедельник в Санкт-Петербурге, оказалась на грани международного скандала
минобрнауки.рф

Девятая конференция министров по молодежной политике стран-членов Совета Европы, начавшаяся в понедельник в Санкт-Петербурге, оказалась на грани международного скандала: российская сторона отказалась подписывать итоговую резолюцию о правах молодежи после того, как европейские делегации решили включить в нее пункт о правах сексуальных меньшинств, сообщает "Газета.ru".

Европейцы неожиданно внесли соответствующий пункт в текст уже готовой резолюции, причем настояли на том, чтобы тема прав гомосексуалистов стала приоритетной в документе. В ответ Россия заблокировала принятие резолюции, причем впервые за всю практику проведения конференции.

Такой подход уже вызвал недовольство представителей европейских делегаций. "То, что не приняли итоговую декларацию, - это решающий фактор, и он может быть не понят в Совете Европы", - заявила министр Швеции по вопросам гендерного равенства Ньямко Сабуни.

Члены российской делегации официально пока никак не комментируют отказ от подписания документа, однако один из ее представителей, помощник министра образования и науки Александр Страдзе высказался по этому поводу в своем Twitter: "По мнению делегации Российской Федерации, этой темы нет в числе приоритетов в рамках реализации молодежной политики. Приоритеты другие".

Также он добавил, что Россия соблюдает принципы Европейской конвенции по правам человека, запрещающие подобную дискриминацию.

Стоит отметить, что европейцы регулярно критикуют Россию за ущемление прав сексуальных меньшинств. В последнее время, помимо традиционных претензий по поводу отказов российских властей в проведении гей-парадов, недовольство западной общественности вызывает и принятие в ряде российских регионов "антигейских" законопроектов.

Речь идет о запрете на пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних. Подобные ограничения в настоящее время действуют в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской, Самарской, Магаданской областях, а также в Башкортостане, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.

Бельгийский министр-гей возмутил питерского вице-губернатора: "антигейский" закон не читал, но осуждает

Стоит отметить, что первое заседание конференции не обошлось без инцидента. В ходе выступления министра образования и равенства возможностей правительства бельгийского региона Фландрия Паскаля Смета его молодые соотечественники надели разноцветные балаклавы, похожие на те, в которых устроили "панк-молебен" осужденные участницы Pussy Riot, и устроили молчаливую акцию протеста, сообщает "Фонтанка".

По словам очевидцев, акция продлилась недолго и при этом была проигнорирована присутствующими, многие из которых удалились на кофе-брейк.

Сам Паскаль Смет, который является открытым геем, в ходе визита в Россию обратился к властям Санкт-Петербурга с просьбой отменить действие "антигейского" закона, чем вызвал удивление у вице-губернатора города Василия Кичеджи, пишет "Петербургский дневник".

"Меня несколько удивила позиция господина Паскаля, но я поинтересовался у него, читал ли он этот закон. Каково было мое удивление, когда я узнал, что закон он не читал, а знает о нем только из СМИ", - заявил чиновник.