Специалистам НAСA пока не удается выяснить причины неполадок, возникших на американском сегменте Международной космической станции. По предварительным данным, сбой мог произойти из-за нарушения в работе программного обеспечения. Согласно последней информации, один из трех компьютеров уже восстановлен и передает данные телеметрии на Землю. После анализа этих данных можно будет установить, нормально ли функционирует компьютер, передает НТВ.

Представитель НAСA Карлос Фантона сообщил в интервью телеканалу, что специалисты в космическом центре в США активно работают над устранением неполадок с главными бортовыми компьютерами на модуле Destiny. "Думаю, что все вскоре будет восстановлено. Надеюсь, что это будет сделано в ближайшие несколько часов, и программа запланированных экспериментов будет продолжена", - заявил Фантона.

Как заявили в Центре управления полетами в Королеве, все бортовые системы российского сегмента МКС работают штатно. Но из-за поломок бортовых компьютеров на МКС сегодня встал вопрос, удастся ли осуществить в срок старт российского космического корабля c международным экипажем на борту, в составе которого летит и американский турист Дэннис Тито.

В ЦУПе появилась информация, что американская сторона может предложить заменить Тито на специалиста по компьютерной технике или на специальное оборудование, предназначенное для ремонта вышедших из строя компьютеров.

Таким образом, старт российской ракеты находится под вопросом, хотя она уже находится на стартовой площадке на Байконуре. В настоящий момент в ЦУПе проходит совещание специалистов, которые рассматривают пути устранения возможных неполадок и решения возникших проблем.

И хотя, по мнению российской стороны, сложившаяся ситуация не должна повлиять на сроки полета к МКС космического корабля "Союз ТМ-32", по неофициальным данным, уже рассматривается возможность переноса на 1-2 дня старта ракеты, на которой 28 апреля должен лететь Дэннис Тито.

Как сообщил находящийся на космодроме Байконур пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, "пока от МКС не отстыкуется "Шаттл" и не освободит причальный порт, американская сторона, вероятно, будет настаивать на переносе запуска "Союза". Тем не менее официального решения о переносе даты старта пока нет, подчеркнул он.

Сегодня на МКС вышли из строя три компьютера управления. В результате Центр управления полетом в Хьюстоне временно потерял связь с МКС. Переговоры с ее экипажем ведутся через пристыкованный к станции космической корабль Endeavour.

Пришлось отложить на сутки намеченные на среду испытания установленного на МКС канадского оборудования и отменить запланированную корректировку орбиты станции. С помощью шаттла НAСA собиралось поднять МКС на более высокую орбиту, однако без прямого контакта с обоими экипажами такую операцию выполнить невозможно.