Срок содержания под стражей россиян, бывших заключенных базы Гуантанамо, может быть продлен
Архив NEWSru.com

В Ессентуках суд рассматривает вопрос о продлении срока содержания под стражей семерых российских граждан, воевавших на стороне талибов в Афганистане и переданных России США 28 февраля 2004 года, сообщил представитель районного суда города.

"На судебном заседании рассматривается только вопрос продления срока содержания под стражей семерых российских граждан, переданных американской стороной. Решение по каждому из них будет приниматься судьей отдельно", - сказал он.

Ранее заместитель Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский сообщил, что семерым россиянам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане на стороне талибов, предъявлено официальное обвинение, передает "Интерфакс".

Восемь граждан России были взяты в плен американскими войсками осенью 2001 года в Афганистане и содержались на военной базе Гуантанамо. 28 февраля 2004 года США передали семерых из них российскому правосудию.

Российская Генпрокуратура не стала сразу освобождать освобожденных из Гуантанамо боевиков, как сделали власти Великобритании, а отправила дело на дополнительное расследование.