Президент России Владимир Путин во вторник впервые отправляется в четырехдневное турне по Ближнему Востоку. Ближневосточное турне Путин начнет с Египта, где будет находиться 26-27 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин прибудет в Каир во второй половине дня 26 апреля. В тот же день в королевском дворце Абдин Путин встретится с президентом Египта Хосни Мубараком, запланирована краткая беседа двух лидеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программа 27 апреля начнется утром с официальной церемонии встречи президентов Египта и РФ
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин во вторник впервые отправляется в четырехдневное турне по Ближнему Востоку. Ближневосточное турне Путин начнет с Египта, где будет находиться 26-27 апреля. Затем президент РФ приедет в Израиль (27-28 апреля), а 29 апреля - на палестинские территории.

Путин прибудет в Каир во второй половине дня 26 апреля. В тот же день в королевском дворце Абдин Путин встретится с президентом Египта Хосни Мубараком, запланирована краткая беседа двух лидеров. Вечером во вторник президент Египта даст обед в честь высокого российского гостя. Путин остановится в Каире в гостинице Sheraton Royal Gardens.

Программа 27 апреля начнется утром с официальной церемонии встречи президентов Египта и РФ. "Затем пройдет беседа в узком составе, российско-египетские переговоры в широком составе, подписание документа", - сообщил Приходько.

Представитель Кремля уточнил, что к подписанию планируется один документ - Совместная декларация, которая сейчас находится "в стадии согласования". По словам Приходько, этот документ "политический, речь идет о сотрудничестве". Об итогах переговоров лидеры России и Египта намерены рассказать журналистам примерно в полдень на пресс-конференции.

Во второй половине дня Путин побывает в штаб-квартире Лиги арабских государств, побеседует с генеральным секретарем этой организации Амром Мусой. Затем президент РФ пообедает вместе с председателем Народного собрания (парламента) Египта, президентом Общества дружбы Россия-Египет Ахмедом Фатхи Суруром.

Вечером в среду Путин собирается в Гизу под Каиром. "Грешно не воспользоваться пребыванием в Египте для совмещения полезного с приятным, поэтому предположительно после переговоров поедем посмотрим пирамиды", - сказал Приходько. В этот же день запланирован отъезд из Каира в Израиль.

Во время визита в Египет Путина будут сопровождать министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, руководитель Росатома Александр Румянцев, генеральный директор "МиГ" Алексей Федоров, глава Рособоронэкспорта Сергей Чемизов.

Визит в Египет станет первым для Владимира Путина, и этот двухдневный рабочий визит в Кремле называют "долгожданным", поскольку приглашение Путин получил еще в 2000 году. "Это первый за 40 лет визит на высшем уровне в Египет, и что особенно важно - это первый визит российского президента в арабский мир", - сообщил Сергей Приходько.

Маршрут ближневосточной поездки российского президента, следуя геополитической логике, совпадает с маршрутами поездок президентов американских, отмечает "Независимая газета". Не случайно западные СМИ в связи с этим заговорили о возрождении активности Москвы в регионе. Интересы геополитики "учитывают не только статус коспонсора мирного урегулирования, но и то, что Россия входит в сферу активности исламистских террористических группировок, действующих на международной арене, а также является основным конкурентом ближневосточных экспортеров нефти и газа на западных рынках и западных производителей вооружений на рынках региона".

Впрочем, в нефтяной сфере стороны явно желают перейти от конкуренции к сотрудничество. Как заявил журналистам помощник президента Сергей Приходько, "список тем переговоров широк - это экономика, торговля, энергетика, космос и военно-техническое сотрудничество". Министр нефти Египта Самих Фахми говорил гораздо более конкретно. Как сообщает MIGNews, в интервью местной газете "Аль-Ахрам" министр нефти подчеркнул, что Египет и Россия переходят от соглашений и контрактов на поиск и бурение нефти и газа к созданию крупных предприятий по производству нефтегазового оборудования и использования технологий. По его данным, российская компания "Лукойл" начнет бурение скважин на морском шельфе к северу и востоку от Суэцкого залива в районе площадью 175 кв. км, где располагаются пять перспективных месторождений нефти и газа.

Вряд ли без нефтяной темы обойдутся и переговоры в Израиле, который 80% сырой нефти импортирует из России.

Еще после первых выборов на высший государственный пост в 2000 году, Путин получил приглашение побывать в Каире, однако до сих пор так и не смог им воспользоваться. Приглашение несколько раз подтверждалось, в частности, во время визитов в Москву президента Египта Хосни Мубарака.

В декабре прошлого года на пресс-конференции сам президент РФ сказал, что согласен посетить Египет. "За приглашение спасибо, готов это сделать в тот момент, когда будет ясно, что ситуация сдвигается с мертвой точки и идет в позитивном направлении", - сказал Путин.

Однако российский лидер категорически отказывается отдыхать в Египте. "Меня президент Хосни Мубарак приглашал и на отдых в Хургаду, и в Шарм-эш-Шейх, но пока я исполняю обязанности и являюсь президентом России, считаю, что должен проводить отпуск в собственной стране", - пояснил Путин. Вместе с тем, в книге "От первого лица" в 2000 году президент говорил, что ему "хочется посмотреть Египет".

Помощник президента Сергей Приходько сообщил ИТАР-ТАСС, что Кремль давно планировал поездку президента на Ближний Восток, но не позволяла ситуация. "Мы давно собирались побывать там, но ситуация на Ближнем Востоке - такая взрывоопасная, была очень интенсивная болезненная фаза, ситуация не позволяла осуществить полноформатный визит с посещением Израиля", - пояснил помощник президента РФ.

Приходько подчеркнул, что сейчас ситуация на Ближнем Востоке позволяет Путину побывать там. "Как мы считаем, нынешняя ситуация в лучшую сторону отличается от той, что была в предыдущие годы. Есть серьезный шанс укрепить мирный процесс. На это решительно настроено палестинское руководство, израильтяне делают шаги, и, естественно, это сказывается на ситуации в регионе в целом, не говоря об Ираке", - сказал Приходько.

При этом помощник президента признал, что во время визита "на службу безопасности нагрузка выпадет как минимум стандартная". "Работы у них (охраны российского лидера) там хватит", - считает Приходько.

В преддверие визита в Египет Путин в интервью египетской газете Al-Ahram заявил, что палестинский народ имеет право на создание независимого государства. "Мы всегда говорили и сейчас говорим о том, что палестинский народ имеет право на создание самостоятельного, независимого государства", - сказал президент РФ.

По его мнению, для того, чтобы такое решение не просто состоялось, было не просто объявлено, а чтобы такое решение и такое государство были жизнеспособными, нужно уметь договариваться. "Нужно уметь идти на компромиссы", - добавил Путин. При этом российский президент считает, что такой шанс у участников этого многолетнего конфликта есть, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, будет ли роль России на палестино-израильском направлении более активной в ближайшее время, Путин сказал: "Она будет настолько активной, насколько будет востребована самими участниками этого процесса, прежде всего - самими участниками конфликта".