Центризбирком накануне внес изменения в итоги президентских выборов 2004 года, уменьшив на 2278 голосов результат Владимира Путина. Корректировка потребовалась в связи с установленным фактом фальсификации итогов голосования на 13 участках Адыгеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вешняков пообещал, что ЦИК будет добиваться привлечения к ответственности и глав избиркомов, и должностных лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение ЦИКа не ставит под сомнение победу Владимира Путина, поскольку 2278 лишних голосов несущественны при собранных им более 49,5 млн голосов
Архив NEWSru.com

Центризбирком накануне внес изменения в итоги президентских выборов 2004 года, уменьшив на 2278 голосов результат Владимира Путина. Корректировка потребовалась в связи с установленным фактом фальсификации итогов голосования на 13 участках Адыгеи, пишет "Коммерсант".

Фальсификацию первыми заподозрили адыгейские наблюдатели от КПРФ. Они обнаружили, что официальные итоги по ряду участков не соответствуют данным протоколов, которые вручают каждому наблюдателю до передачи итогов голосования в вышестоящие избиркомы. Руководство КПРФ обратилось в Генпрокуратуру, которая провела проверку и возбудила уголовное дело, установив признаки фальсификаций по 13 участкам в Тахтамукайском районе Адыгеи.

Тахтамукайский райсуд в свою очередь установил, что на всех 13 участках было допущено одно и то же правонарушение. Члены избиркомов после выдачи наблюдателям положенных экземпляров протоколов оформили новые варианты этих документов, где "приписывали голоса кандидату Путину", заимствуя их у других кандидатов. Таким образом, Владимир Путин получил на 2278 голосов больше, чем за него проголосовало на самом деле. 9 марта 2006 года суд предписал внести соответствующие изменения в протоколы участковых избиркомов и общие итоги выборов-2004.

Главы проштрафившихся избиркомов заявили, что протоколы с приписанными Путину голосами они оформили под давлением главы Тахтамукайского района, его заместителя, председателя территориального избиркома и главы администрации Шенджийского сельского округа. Вешняков пообещал, что ЦИК будет добиваться привлечения к ответственности и глав избиркомов, и должностных лиц.

Решение ЦИКа не ставит под сомнение победу Владимира Путина, поскольку 2278 лишних голосов несущественны при собранных им более 49,5 млн голосов. Но "адыгейское дело" интересно ЦИКу тем, что вскрывает технологию фальсификаций. Доля приписок на всех участках оказалась почти одинакова – в среднем 10-12%. Лишь на одном участке Владимиру Путину записали почти на треть больше реально полученных голосов (1615 вместо 1114). При этом фальсификаторы почти не обижали кандидата от КПРФ Николая Харитонова, зато активно отнимали голоса у Сергея Глазьева, Олега Малышкина и Ирины Хакамады. Заодно в копилку Владимира Путина добавляли голоса, поданные против всех, и бюллетени, признанные недействительными.

Избежать фальсификаций или пресечь их в дальнейшем можно, по мнению Александра Вешнякова, с помощью системы общественного контроля - нужно только, чтобы участники выборов пользовались предоставленным им правом. Секретарь ЦИКа Ольга Застрожная в связи с этим отметила, что партии крайне неохотно направляют своих представителей в участковые избиркомы. Кроме того, избиркомы субъектов РФ должны активнее привлекать к работе в участковых комиссиях студентов: нынешняя молодежь, по мнению секретаря ЦИКа, независима и потому плохо поддается административному давлению властных структур.