Активисты молодежного движения "Наши" в годовщину "Бронзовой ночи" проведут около посольства Эстонии в Москве акцию "Не забудем. Не простим" в память о погибшем при массовых беспорядках россиянине Дмитрии Ганине
rusmol.ru

Активисты молодежного движения "Наши" в годовщину "Бронзовой ночи" проведут около посольства Эстонии в Москве акцию "Не забудем. Не простим" в память о погибшем при массовых беспорядках россиянине Дмитрии Ганине.

"Более 300 активистов движения в понедельник, 27 апреля соберутся на траурный митинг у посольства Эстонии в Москве и около 50 человек подойдут к зданию Еврокомиссии в знак памяти о том дне", - сообщил РИА "Новости" лидер молодежного движения "Наши" Никита Боровиков.

"Мы считаем своим долгом вновь и вновь напоминать всему евросообществу о существовании в современном, освобожденном от фашизма мире, государства с фашистскими замашками. В интересах всего общества необходимо не допустить существования нового очага "коричневой чумы", - сказал лидер "Наших".

По его словам, "руководство Эстонии применило откровенно фашистские методы, не только приняв решение о демонтаже памятника героям- освободителям, но и жестоко подавляя митинги протестов против подобного надругательства над Победой в Великой отечественной войне".

"Ровно два года назад, защищая "Бронзового солдата", погиб молодой герой Дмитрий Ганин. Сотни людей пострадали, отстаивая память героев. Незаконные аресты, избиения, похищения, суды над ветеранами и, наконец, внесение политически неугодных россиян, поддержавших эстонцев в борьбе за сохранение памятника, в "черные списки" Эстонии - именно так вели себя эстонские власти последние два года. Германия 1933-1945 годов, Италия 1922-1943... Эстония достойно продолжает этот список фашистских европейских государств. Сколько еще мировое сообщество будет продолжать закрывать глаза на эстонский государственный фашизм?!", - сказал Боровиков.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.