В Забайкалье вынесен приговор педиатру дома-интерната для умственно отсталых детей
chel-oblsud.ru

В Забайкалье вынесен приговор педиатру дома-интерната для умственно отсталых детей.

Петровск-Забайкальский городской суд признал 49-летнюю Викторию Токареву виновной в причинении смерти по неосторожности трем его воспитанникам, а также - в нарушениях санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание детей острой кишечной инфекцией (статьи 109 и 236 УК РФ).

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края, Токарева приговорена к лишению свободы сроком на 1,5 года условно.

"В результате ненадлежащего исполнения Токаревой профессиональных обязанностей врача-педиатра в доме-интернате в конце 2008 и начале 2009 года умерли трое детей, заболевших двусторонней пневмонией".

Токарева не перевела заболевших в детское отделение больницы или в изолятор. А также - проводила детям неадекватное лечение.

В ходе прокурорской проверки выявился факт массового заболевания детей кишечной инфекцией.

Токарева недооценила эпидемиологическую опасность источника инфекции, своевременно не выявила больных и носителей инфекционных заболеваний среди детей.

Ее бездействие послужило причиной дальнейшего распространения инфекции, массового заболевания 11 детей и одного работника дома-интерната.