В Гагаринском суде Москвы накануне начался процесс по делу обвиняемого в соучастии в похищении в 2009 году сына бывшего вице-президента "Роснефти", а ныне первого вице-президента "Башнефти" Михаила Ставского
gagarinsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Похищение Ставского-младшего произошло в апреле 2009 года. 17-летнего студента Университета нефти и газа им. Губкина похитили практически у дверей вуза, однако преступникам удалось сделать это только со второго раза
Вести
 
 
 
Суд намерен допросить свидетелей по делу, затем подсудимого, а затем исследовать письменные доказательства
Вести

В Гагаринском суде Москвы накануне начался процесс по делу обвиняемого в соучастии в похищении в 2009 году сына бывшего вице-президента "Роснефти", а ныне первого вице-президента "Башнефти" Михаила Ставского. На скамье подсудимых оказался уроженец Чечни Адам Туганов, сообщает "Коммерсант".

В самом начале заседания защита Туганова заявила отвод судье Любови Звягиной, посчитав, что судьба их клиента предрешена, "за исключением меры наказания": в августе 2010 года Звягина уже вынесла обвинительные приговоры другим участникам этого преступления, приговорив Магомеда Горчханова и Зарему Датаеву - к 14 и 6 годам лишения свободы. Судья отвод не приняла.

На требования адвокатов привлечь в качестве свидетелей предполагаемых соучастников преступления Александра Яшина и Башира Плиева, находящихся под следствием, а также присутствия на заседании самого потерпевшего, а не его представителя, в качестве которого выступает Ставский-старший, Звягина также ответила отказом, передает РИА "Новости".

Затем с обвинительным заключением выступил прокурор. Так, по данным следствия, роль Туганова в похищении Михаила Ставского-младшего сводилась к наблюдению за обстановкой, в то время как другие соучастники преступления - муж Заремы Датаевой русский боевик Виталий Чернобровкин, застреленный в ходе спецоперации в Ингушетии в 2009 году, Магомед Горчханов и Александр Яшин заталкивали сына вице-президента "Роснефти" в BMW. После чего именно подсудимый отвез похитителей и их жертву из Москвы в деревню Алабино.

Однако мужчина своей вины не признает. "Я это делал не по собственной инициативе, а из-за угрозы в отношении меня. Было и физическое, и моральное давление. Не учитывать это обстоятельство нельзя. Вы внимательно слушаете отца потерпевшего, а я вас направляю к тому, что преступление совершают те, кто его совершают. А тот, кто попадает под влияние, его не совершает", - сказал Туганов суду.

При этом обвиняемый заявил, что не вступал в "вооруженное формирование", и за свои "тридцать с небольшим" полжизни прожил в Москве, где не совершил ни одного "даже административного нарушения". "Я так воспитан, что даже ручку не могу украсть у человека, не то, чтобы его похитить", - сказал Туганов, добавив, что никогда не нуждался в финансовой помощи, а потому не мог совершить ничего противозаконного из корысти. По его мнению, потерпевший "перегибает палку".

"Это будет большая несправедливость, если меня признают виновным. Моя совесть чиста", - заключил подсудимый.

Суд намерен допросить свидетелей по делу, затем подсудимого, а затем исследовать письменные доказательства.

Похищение студента

Похищение Ставского-младшего произошло в апреле 2009 года. 17-летнего студента Университета нефти и газа им. Губкина похитили практически у дверей вуза, однако преступникам удалось сделать это только со второго раза. Первая попытка, предпринятая в феврале того же года, не увенчалась успехом - Ставский вырвался и убежал.

Тогда, чтобы усыпить его бдительность, похитители отправили ему сообщение в социальной сети "ВКонтакте", в котором написали, что его пытались схватить по ошибке, а на самом деле все было направлено против одного из его друзей. Семью Ставских это объяснение успокоило, и они не стали нанимать сыну охрану.

Вторая попытка оказалась успешнее, и преступникам удалось похитить юношу. Его держали в Подмосковье, приковав цепями и угрожая оружием.

Как установило следствие, похищение было совершено ради получения выкупа, хотя рассматривались и другие версии. В частности, звучало мнение, что целью захвата Ставского могла быть попытка оказания давления на его отца.

В любом случае, отцу молодого человека требования выкупа от похитителей так и не поступили. Сначала милиции удалось задержать Зарему Датаеву: по версии следствия, она готовила еду как для похитителей, так и для заложника. Однако женщина оказалась одна в московской квартире преступников.

После этого, в середине июня, испугавшись преследования, похитители отпустили Ставского-младшего и попытались скрыться. Их удалось вычислить в разное время. Двое из них - Карпов и Чернобровкин - примкнули к боевикам в Ингушетии и были уничтожены в 2009 году, Яшин был задержан, однако дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Инициатором похищения сына вице-президента "Роснефти",по версии следствия, выступил боевик Саид Бурятский, или Александр Тихомиров, уничтоженный в ходе спецоперации в Ингушетии в марте 2010 года. Сами обвиняемые категорически отрицали какие-либо связи с северокавказскими боевиками.