Go East: в ответ на санкции российским чиновникам упростили поездки в Китай
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Данный документ был под подписан во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Новое соглашение имеет целью создание более благоприятных условий для развития контактов между гражданами двух стран"
Global Look Press
 
 
 
Помимо безивзового въезда для чиновников, как сообщили в посольстве, документом упрощены визовые требования при взаимных поездках различных категорий граждан
Города и Страны

Вступило в силу соглашение, вводящее для российских чиновников - обладателей служебных паспортов - безвизовый въезд в Китай. Произошло это на фоне обещанного очередного усиления санкций со стороны Европы и США. Рядовым гражданам безвизового въезда не согласовали, хотя обещают послабления при оформлении документов.

Как передает ИТАР-ТАСС, в субботу вступил в силу федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан".

"Данный документ был под подписан во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Новое соглашение имеет целью создание более благоприятных условий для развития контактов между гражданами двух стран", - пояснили в посольстве России в КНР. - Соглашение предусматривает введение безвизового режима поездок для владельцев служебных паспортов двух стран на срок до 30 дней". В России служебные паспорта, как свидетельствует Wikipedia, выдаются для командировок высокопоставленным чиновникам: судьям Верховного суда, сотрудникам Администрации Кремля, аппарата президента, правительства и парламента, а также работникам госкорпораций и Банка России.

Помимо безвизового въезда для чиновников, как сообщили в посольстве, документом упрощены визовые требования при взаимных поездках различных категорий граждан, а участники межгосударственных проектов сотрудничества могут получить многократные визы сроком действия до двух лет.

"Целью Соглашения является создание более благоприятных условий для развития и углубления контактов, в первую очередь между представителями деловых кругов, деятелями науки, культуры и спорта", - отметил представитель посольства России в КНР.

В настоящее время также действуют соглашения о безвизовом режиме России со специальными административными районами Гонконг и Макао, там россияне могут оставаться без виз две недели и 30 дней соответственно.