Евгений Герасимов, Мосгордума
Мосгордума

Партия "Яблоко" выяснила, что совладелицей фирмы "Московский сувенир плюс", без конкурентов выигравшей конкурс на оформление и организацию фестиваля "Московская весна" в столице, является некая Ольга Герасимова. Депутат Мосгордумы, народной артист РФ Евгений Герасимов утверждает, что его дочь Ольга не имеет отношения к компании, украшавшей Москву к праздникам. Тем временем "Яблоко" направило обращения в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру и Следственный комитет для проверки на коррупцию тех, кто занимался организацией праздничного оформления столицы.

Согласно информации на портале госзакупок, мэрия Москвы выделила почти 190 миллионов рублей на оформление и организацию фестиваля "Московская весна". В контракт были включены услуги по оформлению, в том числе электрификация и энергоснабжение, внешнее декорирование.

Госзакупка была размещена на сайте 23 марта. Свою заявку на аукцион выставила только одна компания - "Московский сувенир плюс". В результате контракт был заключен с единственным участником конкурса, который завершился 13 апреля. Таким образом, формально у компании было не больше недели на то, чтобы разработать концепцию фестиваля. Но его детали стали известны еще в феврале, а установка фестивальных конструкций началась еще до объявления результатов конкурса. При этом известно, что фирма ООО "Московский сувенир плюс" уже третий год получает крупные заказы от Департамента торговли и услуг Москвы, подавая единственную заявку на торгах.

На прошлой неделе антикоррупционный центр "Яблока" сообщил, что обнаружил "признаки коррупции" в госзакупках, связанных с подготовкой и проведением фестиваля "Московская весна". Накануне в партии выяснили, что совладелицей компании "МС-плюс", выигравшей конкурс на украшение столицы, является Ольга Герасимова (ей принадлежит 30% в капитале фирмы). По данным "Яблока", женщина приходится дочерью депутату Мосгордумы Евгению Герасимову, сообщило РБК. Накануне агентство дважды пыталось связаться с народным артистом, но он клал трубку.

В биографии Герасимова на сайте ТАСС говорится, что у парламентария есть дочь, которую зовут Ольгой. Другие детали при этом не приводятся.

Герасимов отрицает связь дочери с фирмой, выигравшей тендер

Сам Герасимов в комментарии BFM пояснил, что не ответил накануне на звонки, потому что проводил в это время прием населения. Также депутат Мосгордумы опроверг данные о том, что его дочь имеет отношение к компании "Московский сувенир-плюс". "Никакого отношения я к этому празднику не имею, и моя дочь никакого не имеет к этому празднику отношения", - заявил столичный парламентарий.

При этом Герасимов признался, что ему многое не понравилось в оформлении фестиваля "Московская весна". В частности, депутат упомянул "зеленую голову" на Пушкинской площади, которая вызвала возмущение многих горожан и была впоследствии перенесена подальше от центра города. "Конечно, если бы моя дочь занималась этим, она со мной бы посоветовалась о том, что, чего и как должна делать. Поэтому ни я, ни она никакого отношения к этому празднику не имеем", - еще раз заверил парламентарий.

В то же время Герасимов не исключил, что ранее его дочь была связана с компанией "МС-плюс". "Ольга, насколько я знаю, к этой компании, может быть, когда-то имела отношение, но давным-давно не имеет, по-моему. Я не вмешиваюсь в дела дочки, но то, что она не имеет отношения на сегодняшний день, это абсолютно точно", - заключил депутат.

"Яблоко" тем временем также установило, что "МС-плюс" связана с заместителем руководителя государственного бюджетного учреждения "Московские ярмарки" Ириной Сухотиной. Ранее Сухотина имела долю в ООО "Московский сувенир-плюс", а сейчас состоит в одном некоммерческом партнерстве с другими учредителями "МС-плюс".

Торговые места на фестивале могут раздавать за деньги

Кроме того, в партии полагают, что торговые места на фестивале "Московская весна" распределяются без проведения торгов за деньги. "К нам обратились предприниматели после первой публикации и сказали, что эти самые так называемые шале, эти домики в швейцарском духе - не домики даже, а ларьки, которые имитируют домики в швейцарском духе, почему в швейцарском, совершенно непонятно, ну ладно, - кто получает право торговать в этих шале, должны заплатить по 500 тысяч рублей помощнику госпожи Сухотиной", - рассказал "Коммерсанту" председатель московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин.

"Торги на этот счет не проводятся. Департамент на своем сайте вывешивает объявление и все. Ни сроков, ни условий. Прокуратуре давно пора проверить, не зарабатывает ли на этом кто-то из чиновников", - считает политик.

Основываясь на выявленных подозрительных фактах, руководство "Яблока" решило направить обращения в ФАС, Прокуратуру и Следственный комитет. "Если не было тендера - это уже признак возможной коррупции. Уже только по одному этому факту нужно обращаться", - пояснил Митрохин.

На фоне антикоррупционного расследования о праздничном фестивале отменилась пресс-конференция с участием заммэра Москвы Петра Бирюкова о благоустройстве столицы. Общение с журналистами было намечено на четверг, 28 апреля 2016 года, в 13:00 по московскому времени в ТАСС.

Вид "Московской весны" не обрадовал москвичей

Стоит отметить, что фестиваль "Московская весна" вызвал у горожан недоумение одним своим видом, еще до известий о возможной коррупционной составляющей. Особенно блогеров возмутила "зеленая голова" - так москвичи прозвали фигуру "Юность весны", установленную первоначально на Пушкинской площади. Горожане отмечали неблаговидность женского лица, олицетворяющего весну, самые недовольные прямо называли зеленую скульптуру уродливой. В итоге гигантскую голову убрали с Пушкинской площади и поставили рядом с торговым центром "Калейдоскоп" в Тушино.

Впрочем, другие элементы праздничного украшения столицы также подверглись критике. Арт-объект "Лотос" напомнил горожанам неведомые рога и скелет. Среди других наиболее ярких объектов, установленных перед фестивалем, - пятиметровая скульптура "Три богатыря" (точная копия картины Виктора Васнецова) на площади Революции, четырехметровый милиционер Дядя Степа на улице Рождественка, огромная пятиметровая корзина с пасхальным куличом и крашеными яйцами на Арбате, пальмы у Большого театра, а также фигура влюбленной пары из зелени на Тверском бульваре.