Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией движение "Открытая Россия", который основал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Куренной подчеркнул, что вышеперечисленные организации "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными"
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией движение "Открытая Россия", которое основал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

"По результатам изучения поступивших материалов в Генпрокуратуре 26 апреля принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания)", - говорится в пресс-релизе генпрокуратуры.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что вышеперечисленные организации "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

"Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - отмечают в генпрокуратуре.

Также сообщается, что информация о принятом решении уже была направлена в Минюст РФ для включения вышеперечисленных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, "деятельность которых признана нежелательной на территории РФ".

На официальном сайте "Открытой России" уже появилось сообщение о принятом генпрокуратурой решении. В организации при этом подчеркнули, что надзорное ведомство признало нежелательной организацией "OR (она же Otkrytaya Rossia, она же "Открытая Россия", Великобритания)".

"Открытая Россия", которую вы сейчас читаете, является чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может", - говорится в сообщении.

Позднее внесение "Открытой России" в список нежелательных организаций прокомментировал и сам основатель движения Михаил Ходорковский.

Всего на сегодняшний день в РФ создано 12 отделений движения "Открытая Россия": в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Тверской, Иркутской, Нижегородской, Владимирской, Челябинской и Ростовской областях. Ранее сообщалось, что весной 2017 года региональная сеть движения должна расшириться еще на шесть-восемь официальных представительств.

В конце прошлого года стало известно о том, что "Открытая Россия" запустила новый образовательный проект "Московская школа кандидатов", который поможет тем, кто хочет участвовать в московских муниципальных выборах в 2017 году. Организация собирается провести в муниципалитеты своих депутатов, чтобы они в 2018 году помогли пройти муниципальный фильтр ее кандидату в мэры.​

Набор в школу кандидатов уже открылся. Как ранее пояснял исполнительный директор движения Тимур Валеев, в школе планируется обучить как минимум 400 кандидатов в муниципальные депутаты, 100 из которых дойдут до выборов. Он уточнял, что поддержка может быть и скрытой, "чтобы не выводить людей под расстрел".

"Школа будет финансироваться в рамках движения "Открытые выборы" - частично из бюджета проекта, частично - с помощью фандрайзинга", - пояснил Валеев. Напрямую от "Открытой России" кандидаты в депутаты деньги получать не будут, по его словам, их обяжут самих собирать средства на свою кампанию.

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году. Первоначально она занималась преимущественно образовательными проектами. После приговора Михаилу Ходорковскому, осужденному за хищения, организация фактически прекратила деятельность. В 2014 году, после освобождения из колонии, Ходорковский заявил о возобновлении ее работы.

В середине апреля по итогами конференции движения "Открытая Россия" в Таллине был избран новый председатель организации - Александр Соловьев, который занял место Михаила Ходорковского. Последний добровольно сложил с себя полномочия, оставшись основателем движения.

Александр Соловьев известен своей работой в роли координатора проекта "Открытое право". До прихода в "Открытую Россию" он был помощником оппозиционного депутата Госдумы VI созыва Дмитрия Гудкова. В движение Соловьев вступил по рекомендации Владимира Кара-Мурзы - младшего.

О том, что Ходорковский покинет пост председателя "Открытой России", стало известно еще в начале марта. Исполнительный директор движения Тимур Валеев тогда пояснил, что у экс-главы ЮКОСа останется статус основателя движения с "довольно-таки хорошими полномочиями", то есть он сможет влиять на работу движения "без каких-то проблем для себя".

Ранее Ходорковский объявил о поддержке Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы, а Алексея Навального - на предстоящих в следующем году выборах президента России. В чем выразится эта поддержка, он не уточнил, лишь отметив, что "Открытая Россия", как и Фонд борьбы с коррупцией, пытается сломать политическую повестку и перевести ее в другую плоскость.

В частности, для этого "Открытая Россия" готовит масштабную акцию "Надоел". Она пройдет 29 апреля во всех городах России, где уже открыты отделения движения, и закончится подачей требований, обращенных к президенту страны Владимиру Путину, - не идти на четвертый президентский срок.

"Призываем всех, кому надоела несменяемость власти, вне зависимости от своих политических убеждений присоединиться к нашей акции", - заявили в организации. Валеев же подчеркнул, что "Открытая Россия" заявляет "мирную и законную" акцию, цель которой - "поддержка конституционного строя в стране, а не его расшатывание".

Закон о "нежелательных организациях" был принят в мае 2015 года. Нежелательной признается организация, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. Их деятельность на территории РФ запрещена, за сотрудничество с ними полагаются штрафы и тюремные сроки. Решение о признании организации нежелательной принимают генеральный прокурор и его заместители.

На конец 2016 года в списке на официальном сайте Министерства юстиции РФ были указаны семь таких организаций. Первым в черный список Минюста попал в июле 2015 года Национальный фонд в поддержку демократии (The National Endowment for Democracy). В декабре 2015 года к нему присоединились институт "Открытое общество "Фонд содействия" (OSI Assistance Foundation) и фонд "Открытое общество" (Open Society Foundation), чья деятельность связывается с американским финансистом-филантропом Джорджем Соросом. В том же месяце в этом перечне оказался Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (U.S. Russia foundation for economic advancement and the rule of law). В марте 2016 года "нежелательным" был признан Национальный демократический институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs, NDI), который некогда обучал тогда еще будущего президента РФ Владимира Путина.