Красноярский ученый-химик Сергей Бахвалов, пропавший неделю назад, объявлен в федеральный розыск
Архив NTVRU.com

Красноярский ученый-химик Сергей Бахвалов, пропавший неделю назад, объявлен в федеральный розыск. Об этом заявили в понедельник его родственники.

В пресс-службе УВД Красноярского края сообщили, что прокуратура Октябрьского района Красноярска возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ ("Похищение человека"). Представители краевой прокуратуры отказались давать комментарии по поводу того, похищен химик или пропал, передает "Интерфакс".

Напомним, что вечером 18 августа в квартиру Сергея Бахвалова позвонил мужчина и попросил ученого выйти с ним на улицу. Химик сказал родным, что у него есть дела и ушел вместе с пришедшим. При этом у родственников ученого сложилось впечатление, что он уходил совершенно добровольно, без всякого давления со стороны визитера. Члены семьи также предполагают, что Бахвалов был знаком с пришедшим, хотя никто из родственников его не знает.

С тех пор как ученый покинул свою квартиру, его никто не видел, он также не давал о себе знать, его сотовый телефон не отвечает. Правоохранительные органы Красноярского края составили фоторобот мужчины, с которым последний раз видели пропавшего ученого-ядерщика.

Как сообщили 23 августа в Управлении уголовного розыска ГУВД Красноярского края, правоохранительные органы отрабатывают несколько версий, связанных с его исчезновением. Прежде всего, сотрудники уголовного розыска не исключают криминальную подоплеку в исчезновении крупного специалиста в области ядерной химии. По их словам, основными являются две версии: похищение и несчастный случай.

Родственники полагают, что исчезновение Бахвалова не связано с его работой. Сергей Бахвалов занимает должности заведующего кафедрой физической химии Красноярского госуниверситета и директора НИИЦ "Кристалл". Его научные работы посвящены темам, связанным с технологией получения полупроводниковых материалов для микроэлектроники.

НИИЦ "Кристалл" выиграл тендер на утилизацию химических веществ с затонувшей два года назад АПЛ "Курск". При этом сотрудники кафедры физической химии Красноярского государственного университета, сославшись на секретность работ, отказались уточнить, какие именно вещества будут утилизированы в рамках этого проекта и как это будет происходить.