Уголовное дело, главным обвиняемым по которому проходил убитый на минувшей неделе депутат Госдумы РФ Головлев, является беспрецедентным по объемам похищенных средств, а также по кругу задействованных лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы РФ Владимир Головлев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Значительная часть средств, расхищенных в Челябинской области в ходе приватизации, отмывается за рубежом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлены 11 российских и зарубежных организаций, которые были посредниками при отмывании денег на Кипре и Виргинских островах, в Германии, Великобритании и США
Архив NTVRU.com

Уголовное дело, главным обвиняемым по которому проходил убитый на минувшей неделе депутат Госдумы РФ Владимир Головлев, является беспрецедентным по объемам похищенных средств, а также по кругу причастных лиц. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Челябинске прокурор Челябинской области Анатолий Брагин, передает "Интерфакс".

По уголовному делу о злоупотреблениях должностных лиц Комитета по управлению имуществом Администрации Челябинской области, возбужденному в марте 1996 года, в качестве обвиняемых проходят шесть человек, среди которых был и Головлев. В 1991-1992 годах он был председателем Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Челябинской области.

Всем были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением с тяжкими последствиями, хищении путем мошенничества в особо крупных размерах, совершенном организованной группой. Головлев обвинялся также в получении взятки в размере 12 млн. рублей.

Брагин сообщил, что в рамках рассмотрения этого дела доказано хищение на сумму 2 млрд. рублей и факт взятки. Он подчеркнул, что дело будет обязательно доведено до конца и передано в суд уже в этом году после завершения знакомства с материалами всех обвиняемых.

Что касается дела в отношении Головлева, то оно будет закрыто в рамках судебного процесса в связи со смертью обвиняемого, уточнил Брагин. Как заявил прокурор, личное состояние депутата Головлева оценивается в 100 млн. долларов.

Брагин также отметил, что в рамках расследования дела Головлева на Прокуратуру Челябинской области оказывалось серьезное давление, противостоять которому помогала Генеральная прокуратура.

Значительная часть средств, расхищенных в Челябинской области в ходе приватизации, отмывается за рубежом

Прокурор Челябинской области Анатолий Брагин заявил, что "значительная часть средств, расхищенных в Челябинской области в ходе приватизации, отмывается за рубежом". Дело по отмыванию денег выделено в отдельное производство и находится сейчас в начальной стадии - круг обвиняемых лиц пока не определен, сказал Брагин, передает РИА "Новости".

Брагин отметил, что сотрудники Челябинской областной прокуратуры контактируют с коллегами из правоохранительных органов других стран. В ответ на международные запросы зарубежные коллеги прислали документы, которые доказывают, что похищенные средства помещены в ряд банков Европы и США. При этом, подчеркнул он, использовались подставные лица и компании.

Установлены 11 российских и зарубежных организаций (как правило, сложных разветвленных структур), которые были посредниками при отмывании денег на Кипре и Виргинских островах, в Германии, Великобритании и США, уточнил прокурор.

По данным агентства "Уралпресс-Информ", сотрудники Челябинской областной прокуратуры предвидят большие сложности при расследовании. Сложность в том, что взаимодействовать приходится со странами, с которыми нет договора о правовой помощи, и приходится действовать через министерства внутренних дел. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от выполнения международных поручений, получения документов, подтверждающих или опровергающих версии челябинских следователей.

Прокурор Челябинской области не сомневается в заказном характере убийства Владимира Головлева

Прокурор Челябинской области Анатолий Брагин не сомневается, что убийство депутата Госдумы Владимира Головлева было заказным. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

Брагин сообщил, что следователи Челябинской областной прокуратуры примут участие в работе по раскрытию убийства Головлева. По его словам, в столицу отправились двое высококвалифицированных сотрудников, которые будут работать в составе следственной бригады Московской прокуратуры. Челябинские следователи располагают огромным объемом информации, которая должна пригодиться при расследовании убийства, и они окажут всемерную помощь в организации этой работы, подчеркнул прокурор.

Головлев был убит двумя выстрелами в голову 21 августа в московском микрорайоне Митино, когда вышел гулять с собакой возле своего дома.