Суд решил заключить под стражу "лубянского террориста"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг днем на улице Большая Лубянка у здания ФСБ России появился неизвестный мужчина, который, угрожая взрывом, требовал встречи с президентом страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вокруг здания общественной приемной ФСБ было создано оцепление из милиционеров
NTV International
 
 
 
"Газель" была остановлена около отеля Olympic Penta
NTV International

В отношении человека, угрожавшего в минувший четверг взорвать автомашину на Лубянке, избрана мера пресечения - заключение под стражей.

"По ходатайству Генеральной прокуратуры России Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте жителя Ижевска Владимира Широкова, угрожавшего взрывом в Москве", - сообщил в понедельник начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Леонид Трошин.

Он сказал, что соответствующее обращение в Генпрокуратуру поступило из ФСБ РФ, которое расследует данное уголовное дело, возбужденное по статье "терроризм".

Хроника событий

Как ранее сообщал NTVRU.com, в четверг днем на улице Большая Лубянка у здания ФСБ России появился неизвестный мужчина, который, угрожая взрывом, требовал встречи с президентом страны. Террорист - водитель машины находился в кабине автомобиля "Газель" с автоматом в руках. "Он заявил, что автомашина заминирована, а сам он якобы обвешан взрывчаткой. В руках у неизвестного автомат", - сообщил сотрудник ЦОС ФСБ.

Вокруг здания Общественной приемной ФСБ было создано оцепление из милиционеров. Милиционеры в спешном порядке выгоняли многочисленных прохожих и журналистов из зоны происшествия. У подъезда приемной были припаркованы несколько машин "скорой".

После переговоров удалось добиться от террориста перегнать машину на Олимпийский проспект в район строящегося комплекса за плавательный бассейн. Правоохранительные органы вели переговоры с предполагаемым террористом более 1,5 часа.

"Газель" была остановлена около отеля Olympic Penta. Там с водителем снова велись переговоры. Тем временем все посетители гостиницы были эвакуированы.

Силового захвата террориста не было, так как неизвестный сам вышел из кабины "Газели" и вскоре был обезврежен.

В автомобиле, который угрожал взорвать в четверг у здания ФСБ России на Лубянской площади 45-летний уроженец Удмуртии, обнаружены мешки с цементом, бухта с проводами, муляжи автомата и пульта взрывного устройства.

Владимир Широков, житель Удмуртии, состоит на учете в психоневрологическом диспансере в городе Ижевске.