В четверг утром, как ожидается, может быть расшифрован первый "черный ящик" с Ту-134 и объявлена основная версия гибели двух пассажирских самолетов, вылетевших вечером во вторник из "Домодедова"
Yahoo!
 
 
 
Два пассажирских авиалайнера потерпели катастрофу вечером во вторник. Один из них - Ту-134 - выполнял рейс номер 1303 Москва-Волгоград разбился в Тульской области.
AP Photo
 
 
 
Второй - Ту-154 - выполнял рейс 1047 Москва-Сочи и упал под Ростовом-на-Дону. Оба самолета вылетели из международного столичного аэропорта "Домодедово".
AP Photo
 
 
 
Газета "Время новостей" указывает, что если произошедшее признают терактом, то Россию может ждать резкое обострение ситуации в Чечне и значительное изменение внешней политики
AP Photo
 
 
 
СМИ, комментирующие произошедшее, сомневаются в искренности ФСБ, Центр общественных связей которой в среду не уставал сообщать о том, что "признаков теракта не обнаружено"
AP Photo
 
 
 
Наиболее радикальна газета "Русский курьер", которая со ссылкой на собственный источник в спецслужбе сообщает, что на самом деле главной версией является именно теракт, совершенный "глубоко законспирированной" ячейкой террористов
AP Photo
 
 
 
"Коммерсант" также указывает, что "перед выборами президента Чечни власти просто не хотят признать очевидный факт: теракты подобного масштаба в России могут организовать только чеченские боевики"
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, с отрицанием версии теракта в ФСБ явно поторопились. "По мнению специалистов, чтобы в груде обломков самолетов отыскать место возможного взрыва, необходимо длительное время и соответствующие экспертизы
Yahoo!
 
 
 
Первый "черный ящик" могут расшифровать уже в четверг
AP Photo
 
 
 
Первый "черный ящик" могут расшифровать уже в четверг
Yahoo!
 
 
 
Первый "черный ящик" могут расшифровать уже в четверг
Yahoo!
 
 
 
Первый "черный ящик" могут расшифровать уже в четверг
Yahoo!

Экипаж самолета Ту-154, разбившегося в ночь на среду в Ростовской области, перед падением активизировал кнопку "SOS". Об этом заявил в четверг глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Экипажем самолета Ту-154, потерпевшего авиакатастрофу в Ростовской области, была активизирована кнопка "SOS" однако голосового подтверждения от экипажа получено не было", - сказал Левитин журналистам в поселке Глубокий после совещания с представителями силовых структур и членами госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф.

При этом Левитин заявил, что не видит связи между двумя авиакатастрофами 24 августа. "Это разные авиакомпании, летели в разные города, я думаю - это не тот вариант", - сказал глава Минтранса РФ.

Он сказал также, что "сегодня-завтра два "черных ящика" и самописец будут приведены в рабочее состояние, необходимое для снятия показаний", сообщает "Интерфакс". "Самописцы - это часть расследования, проливающая свет на причины катастрофы. Основная работа ведется сейчас на месте следственными бригадами. В дальнейшем двигатели, фюзеляж и хвостовая часть будут отправлены в Ростов-на-Дону", - сказал Левитин.

Между тем, до сих пор нет ясной картины относительно "черных ящиков". Ранее стало известно, что пленка в самописцах оказалась поврежденной, а полпред президента в Южном округе Владимир Яковлев заявил, что "они ("черные ящики") вышли из строя еще до падения лайнеров".

"В настоящее время мы отрабатываем все возможные версии трагедии, в том числе и версию о том, что никто из родственников пассажирки Ту-154 Джабраиловой не стал ее искать", - отметил Левитин. "У нас нет информации, что она была террористкой", - добавил министр.

Отметим, что в СПИСКЕ погибших в результате катастрофы Ту-154 в Ростовской области, представленном авиакомпанией "Сибирь", нет пассажирки с фамилией Джабраилова, но зарегистрирована пассажирка Джербиханова. Однако не исключено, что министр просто оговорился - прим. ред.

Два пассажирских авиалайнера потерпели катастрофу вечером во вторник. Один из них - Ту-134 - выполнял рейс номер 1303 Москва-Волгоград и разбился в Тульской области. Второй - Ту-154 - выполнял рейс 1047 Москва-Сочи и упал под Ростовом-на-Дону. Оба самолета вылетели из международного столичного аэропорта "Домодедово". Погибло 90 человек.

26 августа в России - день траура. В Волгоградской области траур продлится три дня.

Газета "Время новостей" указывает, что если произошедшее признают терактом, то Россию может ждать резкое обострение ситуации в Чечне и значительное изменение внешней политики. "Если окажется, что оба самолета взорвали чеченские террористы, неизбежно последует резкая реакция - по действиям федеральных властей в Чечне, по очередному усилению мер безопасности вообще по всей стране, по санкциям властей России к властям стран, так или иначе помогающих или просто общающихся с представителями чеченских сепаратистов и т.д.", - полагает газета.

- СПИСКИ пассажиров и экипажей. Номера "горячих линий"
- Зарубежные СМИ о катастрофах
- Как пронести бомбу на борт самолета
- На бортах самолетов Ту-154 и Ту-134 произошли взрывы, считают эксперты
- Эксперты о вероятности теракта
- ХРОНИКА: с 1980 года катастрофы Ту-154 унесли жизни 2000 человек
- ВСЕ НОВОСТИ

СМИ, комментирующие произошедшее, сомневаются в искренности ФСБ, Центр общественных связей которой в среду не уставал сообщать о том, что "признаков теракта не обнаружено".

Все без исключения газеты отмечают то, что статистически крайне маловероятна одновременная техническая поломка двух самолетов, вылетевших из одного аэропорта - как и произошло в случае с двумя "тушками". Математики даже вычислили вероятность - такое может произойти 1 раз в 5000 лет.

"Коммерсант" указывает, что "перед выборами президента Чечни власти просто не хотят признать очевидный факт: теракты подобного масштаба в России могут организовать только чеченские боевики". Кроме того, с отрицанием версии теракта в ФСБ явно поторопились. "По мнению специалистов, чтобы в груде обломков самолетов отыскать место возможного взрыва, необходимо длительное время и соответствующие экспертизы. А ЦОС ФСБ стал отрицать версию о терактах еще до того, как были собраны все обломки лайнеров. "Наши ребята еще к работе не приступили, когда услышали по радио, что они уже не нашли следов теракта", - заявил газете один из взрывотехников, работавших в Ростовской области.

"Коммерсант", увязывая катастрофу с предстоящими выборами в Чечне, цитирует анонимного "сотрудника ФСБ, принимающего участие в расследовании". "Подожди, закончится неделя - и все встанет на свои места. А пока пусть будет "хулиганство", катастрофы, вызванные, например, отказом техники или некачественным горючим. Это просто игра в слова. Момент сейчас такой".

Наиболее радикальна газета "Русский курьер", которая со ссылкой на собственный источник в спецслужбе сообщает, что на самом деле главной версией является именно теракт, совершенный "глубоко законспирированной" ячейкой террористов, но ФСБ обнародовать его не спешит. Газета также отмечает, что если взрывчатку заложить с умом, то для подрыва самолета может быть достаточно 50-100 граммов, так что отсутствие ее следов на месте катастрофы ничего не доказывает.

Две другие версии произошедшего - технические неполадки и ошибка пилотирования. В пользу "технической" версии говорит то, что оба лайнера в аэропорту "Домодедово" обслуживались и заправлялись топливом, скорее всего, одной и той же командой техников в одно и то же время. При этом, возможно, была совершена одна и та же ошибка: не закрыт какой-либо вентиль, не затянута гайка или в бак автоцистерны попало какое-либо опасное вещество. Против нее - то, что при этом с точностью до минуты должно было "совпасть" время возникновения неполадок. Самолеты находились в воздухе разное количество времени, а "сломались" одновременно.

"Человеческий фактор" исключать нельзя, однако обе авиакомпании указывали, что самолеты пилотировали очень опытные летчики. Эту версию легче всего подтвердить или опровергнуть показаниями "черного ящика", ведущего запись переговоров на борту.

Причины катастроф расследует госкомиссия под руководством министра транспорта Игоря Левитина.

Против невероятных временных "совпадений" выступают не только авиационные эксперты, но и математики. Какова вероятность того, что два самолета разобьются примерно одновременно по естественным причинам? Допустим, с интервалом в три минуты. Год состоит из 365 дней, или из 8760 часов, или 175200 трехминуток. Количество катастроф, происходящих в российской гражданской авиации за год, варьируется в пределах от 3 до 9, и в среднем можно взять цифру 6. Это значит, что вероятность того, что некая авиационная катастрофа произойдет в данные три минуты, составляет 6:175200, или примерно одна тридцатитысячная. А для того чтобы две катастрофы произошли в одну и ту же трехминутку, надо, по правилам математики, умножить вероятности наступления двух этих событий друг на друга. В итоге получается 1:852640000, или примерно одна восьмисотмиллионная. Если интенсивность полетов российской гражданской авиации сохранится, то такое событие будет происходить примерно раз в 5 тысяч лет, отмечает "Русский курьер". Если же уменьшить интервал между катастрофами до одной минуты, то они будут происходить один раз в 15 тысяч лет.

"Следы теракта", которые не замечает ФСБ

На пропавшем в Ростовской области Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета. Об этом сначала сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в одной из властных структур. Сигнализация сработала в 23:04 по московскому времени, после чего самолет исчез с экранов радаров. Позднее авиакомпания "Сибирь" официально подтвердила наличие сигнала о захвате самолета Ту-154. Во вторник вечером в авиакомпанию поступила телеграмма от начальника смены военного сектора Главного центра единой системы организации воздушного движения РФ, который указывает, что в Московском и Ростовском зональных центрах одновременно был принят сигнал от Ту-134 и Ту-154: на Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета. Это произошло непосредственно перед потерей связи с самолетом и исчезновением его с экранов радаров.

По некоторым данным, Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, перед падением взорвался в воздухе. Очевидцы катастрофы говорят о том, что слышали взрыв на борту. Еще вчера вечером были найдены хвост самолета и обломки фюзеляжа, находившиеся на расстоянии друг от друга, и появились первые сообщения о том, что это теракт. Агентство АР сообщает, что свидетели катастрофы слышали три взрыва на борту Ту-134, а не один.

По визуальной оценке очевидцев, находящихся на месте падения самолета, разлёт крупных фрагментов самолета составляет около 1,5 километра.

Большой разлёт крупных фрагментов косвенно подтверждает версию о разрушении самолета в воздухе вследствие взрыва, отмечается в сообщении авиакомпании "Сибирь".

Пленка в самописцах самолетов оказалась повреждена. Полпред Яковлев говорит, что самописцы вышли из строя еще до падения лайнеров

Специалисты столкнулись с проблемами при расшифровке бортовых самописцев разбившихся Ту-134 и Ту-154: пленка в устройствах оказалась поврежденной, сообщили РИА "Новости" в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

Специалисты МАК вскрыли корпуса бортовых самописцев с разбившихся самолетов. Магнитная пленка звуковых аппаратов оказалась поврежденной, сказал РИА "Новости" заместитель председателя МАК Олег Ермолов.

По его словам, сейчас эксперты МАК занимаются восстановлением пленки: ее склеивают, а затем будут расшифровывать.

По словам представителя МАК, внешне обнаруженные самописцы находятся в удовлетворительном состоянии. "Однако, когда наши специалисты произвели вскрытие, стало ясно, что придется восстанавливать пленку", - сообщил Ермолов.

"Сроки расшифровки пленки будут зависеть от степени ее повреждения. Представьте себе - даже лист бумаги можно, например, порвать на сто кусочков, а можно - на два", - пояснил он.

Заместитель председателя МАК уточнил, что на расшифровке в МАК находятся пять самописцев. "На Ту-154 устанавливаются три прибора - один звуковой, один аварийный и один - эксплуатационный. На Ту-134 - один звуковой и один параметрический", - пояснил Ермолов.

Между тем, как сообщил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, прибывший на место трагедии, исследование "черных ящиков", к сожалению, не дало достоверных данных о крушениях самолетов Ту-134 в Тульской области и Ту-154 - в Ростовской.

По его словам, "они вышли из строя еще до падения лайнеров". Полпред высказал мнение, что основной версией двух авиакатастроф "все же остаются теракты".