Сотрудники Генпрокуратуры изымают документы в офисе ЮКОС-ФБЦ
Архив NEWSru.com

Группа следователей в настоящее время проводит масштабную выемку документов в компании ЮКОС-ФПЦ, которая осуществляет бухгалтерское обслуживание нефтяной компании ЮКОС и большого количества его дочерних предприятий.

В настоящее время следователи изъяли около 50 коробок, сообщил "Интерфаксу" очевидец обыска. Большая часть изъятых документов является бухгалтерской отчетностью ЮКОСа и его дочерних предприятий за 2003-2004 годы.

Официальный представитель ЮКОС не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Компания ЮКОС-ФПЦ находится в бывшем главном офисе ЮКОСа по адресу Уланский пер.,26.

В Генпрокуратуре РФ подтвердили, что следователи проводят обыск в компании ЮКОС-ФПЦ".

"Обыск проводится в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств НК ЮКОС в 2001 году в размере 31 млрд рублей с использованием компании "Фаргойл" (Мордовия)", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул также, что обыск в ЮКОС-ФПЦ проводится в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ в присутствии понятых.

В настоящее время Министерство РФ по налогам и сборам (МНС) проводит плановую проверку ЮКОСа за 2002 год и повторную проверку за 2001 год.

Сумма налоговых претензий МНС к ЮКОСу по итогам проверок за 2000-2001 годы составляет порядка 200 млрд рублей (за 2000 год - 99,4 млрд руб., за 2001 год - более 98 млрд руб.). Служба судебных приставов по решению суда уже приступила к взысканию с компании задолженности по уплате налогов за 2000 год.