Лужков подтвердил, что не будет мэром после 2007 года
Архив NEWSru.com

Юрий Лужков заявил, что после 2007 года не намерен оставаться мэром Москвы. "Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем", - сообщил Лужков в пятницу журналистам в Казани, куда он прибыл на заседание Госсовета.

Говоря о своем возможном преемнике, который возглавит правительство столицы в 2007 году, Лужков заявил: "Я, конечно, хотел бы подобрать человека, который имеет перспективы". "Я мечтаю, чтобы он продолжил линию на созидание, на развитие города, на решение социальных задач", - подчеркнул столичный градоначальник. "Из моего ухода драматизма делать не следует", - сказал Лужков.

Однако, подчеркнул он, "совершенно необязательно жестко увязывать грядущее назначение вице-мэра и кандидатуру преемника на пост мэра столицы". "Тем более, что следующий мэр будет предлагаться президентом", - сказал Лужков. При этом он выразил надежду, что президент посоветуется с ним по этому вопросу.

"По должности вице-мэра мы примем решение, но не считаю, что оно должно быть поспешным, срочным. Я не тороплюсь", - сказал Лужков. Он подчеркнул, что, скорее всего, новый вице-мэр "будет человеком, который работает в городе, москвич", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что пост вице мэра столицы освободился после назначения Валерия Шанцева губернатором Нижегородской области.