Россия окажет поддержку Южной Осетии и Абхазии в случае нападения на них
Kremlin.ru
 
 
 
Это произойдет в соответствии с указом о признании независимости этих республик, пояснил президент Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
Медведев отметил, что Россия "спокойно и конструктивно" продолжает разговор с западными партнерами на тему ПРО
Ceskenoviny.cz

Россия окажет поддержку Южной Осетии и Абхазии в случае нападения на них. Это произойдет в соответствии с указом о признании независимости этих республик, пояснил президент Дмитрий Медведев в интервью американскому каналу CNN.

"Что касается отношений вокруг конфликта Грузии с Южной Осетией и предыдущего конфликта с Абхазией, то все в руках Запада, если не надувать из этого нового конфликта. Если исходить из прагматических позиций, то тогда все будет нормально", - заявил Медведев.

- Медведев пронесся по мировым телеканалам: с режимом Саакашвили дел иметь не будем

Медведев заявляет, что Россия не заинтересована в осложнении отношений с США и что ей удастся договориться с новой американской администрацией "по самому широкому кругу вопросов". В качестве примера интенсивного сотрудничества с западными партнерами, в том числе с США, Д.Медведев привел ситуацию вокруг Ирана. "Мы достаточно интенсивно сотрудничаем по этому вопросу и стараемся, чтобы наша позиция была консолидированной. Здесь вообще нет каких-то глобальных противоречий", - сказал президент РФ.

"Мы готовы работать с администрацией США, которую изберет американский народ. Главное, чтобы наши американские коллеги были прагматиками, чтобы они защищали истинные интересы американского народа, а не выдуманные идеологические схемы", - сказал Медведев, чье интервью цитирует "Интерфакс".

"И если в этом смысле будет все в порядке, то я уверен, что мы сможем договориться по самому широкому кругу вопросов", - сказал президент РФ.

Россия, по словам Медведева, "не хотела бы никаких осложнений". "Нам не нужна "холодная война" или ее "новое издание". Мы хотели бы полноценных конструктивных отношений с нашими западными партнерами, в том числе и с США", - заявил глава российского государства. Но для этого, отметил Медведев, "необходим прагматизм и взаимная воля".

При этом Медведев отметил, что Россия "спокойно и конструктивно" продолжает разговор с западными партнерами на тему ПРО.

"Что касается ракетных средств и ПРО, нам, конечно, не нравится, когда вокруг России вырастают новые базы, появляются новые ракеты. Мы об этом неоднократно говорили , но даже в этой ситуации мы никогда не прерывали переговоры и всегда говорили, что мы готовы общаться", - сказал президент РФ.

По его словам, "вопрос только в том, как нам объясняют, для чего нужны эти базы". "По нашим ощущениям, все это громоздится вокруг наших границ для того, чтобы оказать давление на РФ. Нам все это не нравится, но, тем не менее, мы спокойно и конструктивно продолжали и продолжаем на эту тему разговор", - подчеркнул Медведев.

Как заявил глава государства, "у нас есть разногласия, но они не фатальные, и если не надувать из этого проблему, если не пытаться накачать ими новую холодную войну, то этого и не случится".

Медведев пронесся по мировым телеканалам: с режимом Саакашвили дел иметь не будем

После того, как президент дал интервью CNN, аналогичные выступления были показаны в эфире британской ВВС, французского канала TF1 и арабского Al-Jazeera. В частности, ВВС Медведев заявил, что Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили. "Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой", - заключил президент. Тексты его заявлений мировым СМИ публикует сайт Кремля.

Глава государства также заявил, что Россия не намерена отказываться от плана "Медведев-Саркози".

"Я считаю, то соглашение, которое было подписано с Грузией, Южной Осетией и Абхазией при соучастии, при гарантированной миссии, функции Франции, России и ОБСЕ, единственно возможным выходом из той ситуации, которая возникла, и эти шесть принципов так называемого "соглашения Медведев-Саркози" свою роль сыграли, в том числе и шестой принцип", - сказал Медведев.

В то же время, отметил президент России, он с самого начала говорил, в том числе лично президенту Франции Николя Саркози, что дискуссии по обеспечению безопасности в Южной Осетии и Абхазии будут включать в себя и вопросы статуса этих республик.

"И в этой ситуации мы приняли решение признать их независимость. Это как раз и есть развитие шестого принципа, который был нами согласован", - заявил глава государства.

В интервью TF-1, Медведев повторил, что не хочет холодной войны. "Она принесла только проблемы человечеству. Поэтому все, что будет зависеть от нас, мы будем делать", - сказал президент.

"В этой ситуации шарик на стороне европейцев, и если они хотят ухудшения отношений, они, конечно, этого добьются, но если они хотят сохранения стратегических отношений, на мой взгляд, - это абсолютно в интересах России и Европы, то тогда все будет нормально", - заявил президент РФ.

В интервью Al-Jazeera Медведев прошелся еще по одной теме: в манере своего предшественника Путина посоветовал Штатам заниматься собственными экономическими проблемами.

"Мы связаны друг с другом. Поэтому нам бы хотелось, чтобы наши американские партнеры меньше занимались выяснением международных отношений, а занимались бы лучше укреплением своей экономики, потому что на американскую экономику завязано очень много экономических проблем", - сказал Медведев.

Он отметил, что "у них известные компании Fannie Mae и Freddi Mac находятся в таком состоянии, что пора дефолт объявлять, а это будет очень неприятная ситуация для Америки и для других рынков".

"Поэтому нужно этими вещами заниматься, в том числе совместно", - заявил Медведев.