Бывший директор дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов в Якутии признан судом виновным в превышении должностных полномочий
Архив NEWSru.com

Бывший директор дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов в Якутии признан судом виновным в превышении должностных полномочий. Об этом, передает "Интерфакс", сообщает республиканское управление СКП РФ. Расследование в отношении Василия Волкова было завершено в апреле этого года.

Следствие и суд установили, что директор интерната в течение двух лет применял незаконные меры наказания в отношении 26 престарелых и инвалидов, не согласных с его методами руководства.

"Престарелые и инвалиды водворялись в изолированное помещение типа карцер, не оборудованное окнами, вентиляцией, системой отопления и санитарным узлом, выход из которого закрывался металлическими решеткой и дверью", - сообщает управление СКП РФ.

Директор также утвердил положение, согласно которому к нарушителям внутреннего распорядка применялись незаконные штрафные санкции в виде денежных удержаний с получаемых пенсионерами и инвалидами пенсий. В первую очередь наказывались нарушители запрета на распитие спиртных напитков. Всего директором произведено удержаний на сумму более 42 тысяч рублей, часть которых использовалась для проведения культурно-массовых и воспитательных мероприятий.

Действия директора суд квалифицировал как превышение полномочий и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и с лишением права занимать в системе государственной службы должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий. Волков своей вины не признал, сообщает Life News.