U2, Москва, 25 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
U2, Москва, 25 августа 2010 года
Reuters
 
 
 
U2, Москва, 25 августа 2010 года
Reuters

Перед состоявшимся накануне концертом в "Лужниках" лидер ирландской группы U2 Боно пообщался в Москве с президентом СССР Михаилом Горбачевым, журналистами "Новой газеты", а также музыкальным критиком Артемием Троицким, который написал открытое письмо к Боно с просьбой в беседе с президентом Медведевым обратить внимание главы государства на то, "что в России полицейская цензура распространилась в сферу рок-музыки и экологии". На встрече присутствовал и лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, также подписавший это письмо.

Боно выразил сожаление, что слишком поздно узнал о письме и не задал вопросов президенту РФ. "Мы узнали о нем уже на обратном пути из Сочи, где у нас была встреча с президентом, в Москву, - сказал Боно, - Если бы Троицкий смог передать мне это письмо до встречи, я не постеснялся бы вручить его президенту Медведеву... Очень жаль, что так все вышло", - цитирует музыканта "Новая газета".

- Блоггеры смеются: Медведева снова "подрастили", чтобы он не был ниже Боно
- Скандал на концерте U2 - милиция не позволила Amnesty International провести акцию
- В "Лужниках" был аншлаг - более 60 тысяч зрителей

В письме, в частности, сообщалось, что "музыкантов арестовывают и угрожают расправами за содержание их песен, экологи испытывают неадекватное их ненасильственной деятельности репрессивное давление со стороны правоохранительных органов".

На самом концерте музыкант высказал свое восхищение Михаилом Горбачевым, а также Юрием Шевчуком, который в последнее время активно присоединился к правозащитной деятельности.

"У вас удивительный город, удивительные люди и артисты. Здесь удивительный певец Юрий Шевчук", - сказал Боно. Как сообщает радио "Свобода", в сети Twitter сразу же по этому поводу разошлись комментарии: "В отличие от Путина, Боно знает, кто такой Шевчук", "Теперь Путин знает, что Юра-музыкант - друг Боно-музыканта".

Ирландский музыкант спел с Шевчуком на концерте дуэтом песню Knockin' on Heaven's Door. Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты пел российский рокер на своем родном языке.

Knockin' on Heaven's Door - знаменитая песня, записанная Бобом Диланом в 1973 году для саундтрека к фильму Pat Garrett & Billy The Kid. В песне поется об ощущениях и видениях умирающего помощника шерифа, который больше не может сопротивляться смерти и складывает оружие. Позже эту песню перепевали бесчисленное число раз, самая известная кавер-версия принадлежит Guns N'Roses, также недавно посетившим Москву.

Напомним также, что во время концерта Боно в "Лужниках" произошел скандал - были задержаны два волонтера организации Amnesty International и закрыты все информационные палатки "Гринпис России", Amnesty International и The ONE Campaign (международный фонд по борьбе со СПИДом). Это вызвало крайнее недоумение администрации группы, поскольку правозащитники и экологи ведут пропагандистскую деятельность на концертах U2 во всем мире и столкнулись с такими проблемами впервые.

Милиционеры утверждают, что волонтеры устроили незаконный пикет перед концертом, хотя по договоренности с организаторами и администрацией U2 им была разрешена раздача информации о своих организациях.

Лидер группы Боно уже много лет является сторонником Гринпис, его стараниями был создан фонд The ONE Campaign, волонтеры Amnesty также постоянно присутствуют на концертах U2 со своими информационными материалами.

В связи со всем этим радиостанция напоминает, что на встрече с Боно президент РФ Дмитрий Медведев заявил: "Когда люди начинают слишком активно заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается".

Отметим, что перед концертом Шевчук не собирался исполнять песню вместе с Боно. "Боно даже предложил вместе спеть песню Боба Дилана Knockin' on Heaven's Door, но я отказался - я не очень знаю ее и плохо говорю по-английски. Вот если бы он предложил спеть Высоцкого - другое дело" - завил лидер "ДДТ" газете "Коммерсант".

Милиция не позволила Amnesty International и "Гринпис России" провести традиционную для концертов U2 акцию

Как рассказал газете "Коммерсант" глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин, вчера около 13:00 возле "Лужников" активисты развернули информационные палатки и стали собирать подписи под петициями, в том числе в адрес российских властей - с требованием провести эффективное расследование убийств Анны Политковской и Натальи Эстемировой. "Некоторые из активистов держали в руках плакаты с цитатами, которые символизируют деятельность нашей организации, - пояснил газете Никитин. - Подобные мероприятия мы проводим по всему миру на каждом концерте U2 по согласованию с менеджментом группы".

По его словам, около 17:00 сотрудники ОМОНа начали вытеснять стоящих у "Лужников" людей за ограждение, к билетным кассам, там же оказались двое активистов Amnesty International с плакатами. "К ним подошел сотрудник милиции и в довольно грубой форме объяснил ребятам, что они проводят несанкционированную акцию, и отвел их в отделение милиции, - рассказал Никитин. - Одновременно с этим к нашей палатке подошли люди в штатском и предъявили удостоверения МВД. Суть разговора сводилась к тому, что сбор подписей и плакаты являются агитацией и приравниваются к акции, которая должна была быть согласована с властями. По требованию милиции, мы свернули наши палатки и плакаты, а наших активистов позже отпустили".

В свою очередь, как рассказала изданию пресс-секретарь энергетической программы "Гринпис России" Оксана Каравайко, "чтобы не обострять конфликтную ситуацию", экологи также вынуждены были свернуть свои палатки (они собирали подписи за восстановление лесной охраны в РФ), к ним милиционеры выдвинули аналогичные требования. По ее словам, лидер U2 поставлен в известность об инциденте перед "Лужниками", но о его реакции ничего не известно.

Со своей стороны, в московском ГУВД заявляют, что у организаторов концерта к милиции претензий нет. Там отметили, что в "Лужниках" перед концертом двое молодых людей раздавали листовки и развернули плакат. "Все это является неотъемлемыми атрибутами несанкционированного пикета", - цитирует ГУВД агентство "Интерфакс".

Организаторы акции были доставлены в ближайшее отделение внутренних дел для профилактической беседы. "Им была разъяснена суть нарушений, и отмечено, что концерты и политическая акция - это разные вещи", - подчеркнули в ГУВД столицы.

После этого молодые люди были отпущены. "Никто не задерживался, никаких санкций в отношении организаторов акции не принималось", - подчеркнули в ГУВД столицы. "В настоящее время инцидент полностью исчерпан", - отметили в ГУВД.

На концерте в "Лужниках" был аншлаг

Концерт U2 прошел вечером в среду в "Лужниках" при полных трибунах - к концу концерта на стадионе было более 60 тысяч зрителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Группа исполнила песни со своего нового альбома, а также старые хиты. В частности, прозвучали такие известные композиции, как "Elevation", "Bloody Sunday", "Beautifull day", "One love" и "With or without you".

Во время исполнения двух последних песен зрители подняли горящие зажигалки и включенные телефоны. Примерно первую половину концерта над БСА "Лужники" шел проливной дождь, однако это не повлияло на количество зрителей, многие из которых были без зонтов.

Во время концерта лидер группы U2 Боно поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за прием в Сочи. "Президент Медведев был очень любезен вчера в Сочи. Спасибо ему большое", - сказал Боно, обратившись к публике в небольшом перерыве между исполнением своих композиций.

Боно также выразил восхищение президентом СССР Михаилом Горбачевым, назвав его своим героем. "Здесь мой большой герой. Я знаю его уже десять лет. Он всю жизнь служил своей стране, не прося ничего взамен - Михаил Горбачев. Здесь история великой страны, новая страница книги истории, которую начали вы", - сказал певец.

Боно заявил, что ему понравились Москва и москвичи, назвав в этом контексте лидера российской рок-группы ДДТ Юрия Шевчука. "У вас удивительный город, удивительные люди и артисты. Здесь удивительный певец Юрий Шевчук", - сказал он.

Гастрольный тур U2 в поддержку 12-го студийного альбома группы No Line On The Horizon ("Без линии на горизонте") стартовал 29 июня прошлого года в Барселоне, и, осчастливив 31 город Европы и Северной Америки, приостановился в канадском Ванкувере. На 2010 год запланированы дополнительные концерты, в число которых вошло и выступление в Москве. Вторая часть гастрольного тура U2 стартовала с концерта в Солт-Лейк-Сити 3 июня этого года.

В мае Боно повредил спину на одной из репетиций концерта и пережил срочную операцию в Мюнхене, из-за чего группе пришлось перенести Североамериканскую часть тура 360 Degree. Европейская часть турне началась 6 августа в Турине.

Свой новый альбом музыканты записали в 2008 году после почти пятилетнего перерыва. Над пластинкой группа работала в марокканском городе Фес, а затем в Дублине, Нью-Йорке и Лондоне.

Специально для шоу U2 архитектор Марк Фишер, идеи которого использовались, в том числе, на открытии Олимпиады в Пекине, разработал сцену "Коготь", или, как ее называет лидер группы Боно, "Космическую Станцию". Идеально круглая сцена вращается, благодаря чему выступление музыкантов, как уверяют организаторы, смогут прекрасно увидеть зрители, где бы они ни находились. Над сценой установлены специально разработанные видеоэкраны, которые помогают довести шоу до совершенства. Все оборудование для концерта музыканты возят за собой на 200 грузовиках.

Шоу тура "360 Degree" является самым дорогим в мире на сегодняшний день и удостоилось титула лучшего концертного шоу 2009 года на церемонии вручения наград Total Production International Awards в Лондоне. Кассовые сборы выступлений установили несколько рекордов. Один только лондонский концерт U2 вызвал нешуточный ажиотаж: за одну минуту после начала продаж было куплено почти 7 тысяч билетов, а само выступление собрало на стадионе "Уэмбли" более 88 тысяч зрителей, что и стало рекордом для этой площадки.

В группу U2 входят солист Боно, гитарист Эдж, басист Адам Клейтон и ударник Ларри Маллен. Коллектив является одним из самых успешных в истории современной музыки. За свою музыкальную карьеру артисты продали 140 млн дисков. Они обрели статус звезд с выходом в 1987 году альбома "The Joshua Tree", который называют одним из величайших рок-альбомов.

В 2004 году музыканты заняли 22 место в рейтинге "Лучшие артисты всех времен". U2 вместе с Мадонной и Кайли Миноуг входит в "большую тройку" легенд мировой музыки, чьи песни занимали верхние строчки хит-парадов как в конце прошлого, так и в начале нынешнего века.