В России разработали экспериментальную вакцину против лихорадки Эбола, в результате которой погибли уже более 2400 человек
Reuters
 
 
 
Больше других от Эболы пострадала Либерия, в ней жертвами лихорадки стали более 620 человек
Reuters
 
 
 
В Сьерра-Леоне и Гвинее погибли по 400 человек, еще несколько жертв приходится на Нигерию и Конго
Reuters

В России разработали экспериментальную вакцину против лихорадки Эбола, в результате которой погибли уже более 2400 человек. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, лекарство уже имеет положительные результаты доклинических испытаний.

"Из Гвинеи вернулась передовая группа - сотрудники института Ивановского Минздрава РФ и сотрудник одного из центра Роспотребнадзора. Мы знаем возбудителя и его характеристики, в настоящее время у нас есть экспериментальная вакцина, которая прошла доклинические испытания с хорошими результатами", - цитирует министра РИА "Новости".

Скворцова также рассказала, что Минздрав совместно с Роспотребнадзором проводит комплекс мер, направленных на исключение случаев заболевания в РФ лихорадкой, от которой, как считается, нет вакцины. В их числе "скрининг всех рейсов, транзитных и прямых из Западной и Центральной Африки" и "отдельная работа с вузами, куда сейчас возвращаются студенты из Африки".

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, экспериментальный препарат пока проходит доклинические испытания на животных, однако "сейчас уже можно говорить, что вакцина против лихорадки Эбола создана", сообщает "Российская газета". Глава ведомства также рассказала, что в скором времени лекарство испытают на добровольцах.

"Такова общемировая практика. Лишь после этого препарат получает разрешение на практическое применение для профилактики, лечения. И вакцина против лихорадки Эбола не может быть исключением", - заявила Попова. Когда лекарство сможет применяться на зараженных смертельным вирусом, руководитель Роспотребнадзора не сообщила. "Завтра - нет. Разработка вакцины для детей и взрослых должна пройти не одну ступень контроля", - объяснила собеседница издания. Название экспериментального препарата пока не сообщается.

Накануне власти Японии заявили, что у них также есть препарат, который, возможно, сможет противодействовать Эболе - средство от гриппа Favipiravir. Известно, что с лихорадкой также пытаются бороться экспериментальной вакциной ZMapp, представляющей из себя "коктейль" из лекарств, которые разрабатывались компаниями LeafBio (США) и Defyrus Inc. (Канада). Предположительно, с помощью ZMapp от Эболы излечились двое американских врачей - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол. Еще один медик - гражданин Либерии Абрахам Борбор - также принимал ZMapp, однако справиться с лихорадкой ему не удалось.

В середине августа стало известно, что экспериментальный препарат для борьбы с Эболой создали и в Нигерии - Nanosilver. О каких-либо результатах лечения с его помощью пока не сообщалось. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) санкционировала борьбу с Эболой вакцинами, не прошедшими клинических исследований, 12 августа этого года.

Больше других от Эболы пострадала Либерия, в ней жертвами лихорадки стали более 620 человек. В Сьерра-Леоне и Гвинее погибли по 400 человек, еще несколько жертв приходится на Нигерию и Конго.