В Пензенской области власти компенсируют расходы на школьную форму, в Пензе ее уже подарили беженцам из Украины
Russian Look

В Пензенской области на компенсацию расходов на школьную форму могут рассчитывать не только беженцы из Украины, но и жители города Заречный. Речь идет о семьях, которые имеют на содержании трех и более несовершеннолетних детей, при этом доход на одного человека не должен превышать величину прожиточного минимума. Всего на 2014 год в Заречном запланирована выплата компенсаций в размере около 680 тысяч рублей.

Как заявила заместитель руководителя городского департамента социального развития Галина Новикова, в этом учебном году, по предварительным данным, новую форму смогут получить 84 семьи, или 174 ребенка. Год назад, отметила она, расходы компенсировали для 129 детей на сумму 467 тысяч рублей, сообщает "Заречье сегодня".

"Для детей разных возрастных групп установлены различные размеры пособия: дети от 6 до 11 лет получат 3000 рублей, от 12 до 14 лет - 4000 рублей, а от 15 до 18 лет - 5000", - поясняет издание. Для того, чтобы получить выплату, необходимо обратиться в возглавляемый Новиковой департамент или многофункциональный центр. Зареченцам при себе необходимо иметь ряд документов, в том числе свидетельства о рождении детей, справки о доходах и составе семьи.

Ранее информагентство "Пенза-пресс" сообщило о бесплатной выдаче в Пензе школьной формы беженцам с юго-востока Украины, которые "покинули территорию страны даже без документов, что уж говорить о школьных принадлежностях для детей". Отмечалось, что форму дарили и "пензенским ребятишкам, находящимся в тяжелом социальном положении". Ожидается, что в новом учебном году в пензенских школах начнут учебу не менее 70 детей с Украины.

Перед этим в пресс-службе регионального министерства образования заявили, что всего в области бесплатно раздадут 500 комплектов школьной формы, сообщал телеканал "Россия 1. Пенза".

Сбор вещей для школьников-беженцев пройдет и в Москве, его организовывает благотворительный фонд "АиФ. Доброе сердце". Акция состоится 27-28 августа с 09:00 до 20:00 в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" (улица Мясницкая, дом 42). Помочь детям также можно, отправив SMS со словом "ШКОЛА" на номер 7522. Стоимость сообщения - 100 рублей.

По данным Минобрнауки РФ, в России сейчас более 45 тысяч беженцев школьного возраста. Большинство из них размещены в Ростовской области. Как ранее утверждали местные власти, подготовка к учебному году ребенка младшего школьного возраста стоит около десяти тысяч рублей, а старшеклассника - на пять тысяч дороже.

Как напоминает "Комсомольская правда", по информации Минпромторга, школьная форма для девочек и мальчиков стоит до трех тысяч рублей, в то время как, по данным Росстата за 2013 год, средняя зарплата в стране составляет 29,940 рублей. Таким образом траты на школьную форму составляют примерно десять процентов от одной месячной зарплаты. В апреле этого года замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью КП рассказал, что "требования к одежде для обучающихся уже установлены в 80 процентах школ".

Что касается беженцев-студентов, то, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, на сегодняшний день уже заполнена квота в объеме двух с половиной тысяч мест, а молодые люди с Украины продолжают прибывать. "Будет продолжена вступительная кампания, и прием будет открыт даже после 1 сентября, пройдут специальные вступительные испытания для беженцев с Украины", - приводит слова Голодец РИА "Новости".