Экс-директор и основательница музея "Пермь-36" заинтересовала правоохранителей, ее проверяют на "экстремизм"
Наш Урал

Основательницу музейного комплекса "Пермь-36" Татьяна Курсина вызвали для дачи объяснений в полицию. Ею заинтересовались сотрудники отдела краевого полицейского главка, занимающегося противодействием экстремизму. Как передает URA.Ru, пермские силовики решили проверить Курсину после того, как "разоблачительная" информация о ней появилась на телеканале НТВ.

7 июня 2014 года в программе "Профессия – репортер" на НТВ был показан фильм "Пятая колонна" о музее "Пермь-36". В нем утверждалось, что сотрудники учреждения намеренно искажают историю советского периода. По мнению авторов фильма, экскурсоводы оправдывают и восхваляют "осужденных пособников нацизма". Подчеркивалось, что музей спонсируют американские фонды.

Заявление с просьбой о проверке, по словам Курсиной, написал "бдительный гражданин", посмотревший программу по телевизору. Сама Татьяна Курсина считает, что оценки, данные в телепрограмме, не соответствуют действительности, а само ее появление – продолжение информационной атаки на музей, пишет портал "Права человека в России".

"Пермь-36" - единственный в мире музей эпохи ГУЛАГа и пост-ГУЛАГа (с 1972 по 1988 год). В отличие от других зон, здесь до сих пор можно увидеть оригинальные здания эпохи ГУЛАГа - барак, баню, штрафной изолятор. В 2014 году центр был поделен между двумя организациями - государственным учреждением, владеющим зданиями и инфраструктурой бывшего лагеря, и автономной некоммерческой организацией, обладающей музейными коллекциями и ответственной за экспозицию, в результате чего произошло фактическое прекращение функционирования музея.

Скандал вокруг музея "Пермь-36" разразился в начале этого года. С января он находился в нерабочем состоянии, поскольку краевое правительство перестало платить по счетам учреждения, тем самым накопив коммунальную задолженность. В апреле музей отключили от воды и электричества.

Экскурсии прекратились, директор музея Татьяна Курсина была уволена за "некомпетентность". Против музея стали подаваться иски. Так, 7 августа Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск регионального министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций к АНО, постановив, что ответчик должен выплатить истцу 463 500 рублей. Продолжается еще ряд судебных разбирательств. В июле администрация края заявила, что экспозиция нового музея изменит свой фокус. В результате новое, назначенное ранее руководство АНО "Пермь-36", заявило о завершении своих проектов на территории бывшего лагеря ГУЛАГа.