Суд освободил парализованного заключенного Владимира Топехина, осужденного ранее за мошенничество
Архив NEWSru.com

Костромской областной суд постановил освободить из колонии парализованного заключенного Владимира Топехина, который отбывает четырехлетний срок за мошенничество на 10 миллионов рублей, которое он совершил в 2012 году. Об этом изданию "Сноб" сообщила адвокат Топехина Светлана Сидоркина. По ее словам, судья отклонил апелляцию прокуратуры, настаивавшей на отмене решения суда нижестоящей инстанции, который 3 июля 2014 года постановил освободить Владимира Топехина из-за его состояния здоровья.

"Людей с тяжелыми диагнозами очень редко освобождают: судьи почти не реагируют на аргументацию о состоянии здоровья подследственных и подсудимых. Из-под стражи освобождают только при наличии совокупности обстоятельств, которые предполагают освобождение. А одно только наличие заболевания является недостаточным. Если отдать приоритет тяжелым диагнозам на законодательном уровне, то освобождать будут чаще, и в колониях понизится смертность", - заявила Сидоркина.

Юрист сообщила, что ее клиент подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку заболевание и инвалидность Топехин получил уже в местах лишения свободы "из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи".

Владимира Топехина 13 января 2014 года приговорили к шести годам лишения свободы за мошенничество на 10 миллионов рублей, которое он совершил в 2012 году. Позднее Мосгорсуд сократил срок заключения Топехина с шести до четырех лет.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил 10 миллионов рублей от некоего человека, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве, а также обещал открыть банковскую ячейку, найти помещение и помочь с оформлением документов. Однако вместо этого он попросту присвоил деньги, выяснило следствие. Фамилии потерпевшего от действий Топехина следователи не приводили.

Незадолго до ареста Топехин попал в аварию, после чего у него отнялись ноги, а затем частично парализовало верхнюю часть тела. Несмотря на состояние здоровья мужчины, во время следствия он продолжал находиться в СИЗО. Начальник управления ФСИН по Москве Анатолий Тихомиров в декабре 2013-го объяснил это тем, что врачи не нашли у Топехина заболеваний, которые могли помешать ему находиться в местах лишения свободы.