Заместитель председателя партии ПАРНАС, оппозиционер Илья Яшин задержан на встрече с избирателями в Костроме
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный в Twitter публикует фотографию задержания
Moscow-Live.ru
 
 
 
В свою очередь глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов сообщил на своей страничке в соцсети, что Яшина подозревают в сопротивлении полиции (статья 19.3 КоАП)
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя партии ПАРНАС, оппозиционер Илья Яшин задержан на встрече с избирателями в Костроме. Об этом он сам сообщил на своей страничке в Twitter.

"На очередную встречу с избирателями в Костроме приехал наряд полиции и оперативник ФСБ. Мне выкрутили руки, запихнули в машину и везут в ОВД", - написал оппозиционер. Позднее он добавил, что находится в отделе полиции N1.

Лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный опубликовал в Twitter фотографию задержания. На ней видно, как Яшина ведут двое полицейских, скрутив ему руки за спиной.

"Такая вот избирательная кампания у нас", - прокомментировал происшествие Навальный. Он также предположил, что лидера списка ПАРНАСа на региональных выборах могут посадить на 15 суток.

Позднее это предположение Навального подтвердил сам Яшин. "Оформляют протокол задержания по ст. 19.3 КоАП, хотят закрыть на 15 суток", - написал он в Twitter. "Задача понятна: сорвать избирательную кампанию ПАРНАС в Костроме", - добавил Яшин.

Яшин также обратил внимание на странное "совпадение": "Вчера мы получили данные социологии, показавшие рост рейтинга ПАРНАС. Сегодня полиция разгоняет встречу с избирателями".

По его словам, его держали в отделе полиции более трех часов, но после звонка от начальника отпустили, оформив протокол по статье 19.3. КоАП.

Яшину грозит арест на 15 суток

Глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов сообщил на своей страничке максимальное наказание за сопротивление полиции (статья 19.3) - арест на срок до 15 суток.

При этом в чем именно выражалось сопротивление Яшина, - правоохранители не уточнили, написал в Twitter фотокорреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман.

Активист ПАРНАСа Леонид Волков сообщил в Twitter, что Яшин не подчинился требованию полицейских проводить встречу с избирателями без звукоусиления.

Между тем, по словам Навального, Яшин на встрече рассказывал про бизнес Ротенбергов. В его задержании участвовали сотрудники ФСБ и МВД.

Лидера списка ПАРНАСа задержали без санкции прокурора после критики на ТВ в адрес "Единой России"

В эфире телеканала "Дождь" Яшин рассказал, что ему вменяют статью 19.3 КоАП (неповиновение требованию сотрудника полиции). Перед задержанием полицейские заявили, что мероприятие - встреча с избирателями - незаконно. Он отметил, что его задержание проходило без санкции прокурора, хотя законодательство предусматривает, что действующий кандидат в депутаты может быть задержан только с санкции надзорного ведомства.

В разговоре с "Новой газетой" оппозиционер рассказал, что поначалу встреча с избирателями 26 августа проходила как обычно. Однако затем к нему подошли двое полицейских и оперативник ФСБ. "Они попытались сорвать встречу, но я отказался с ними разговаривать и продолжил общаться с избирателями, а с полицейскими говорили наши юристы". Затем сотрудники полиции объявили, что встреча, по их мнению, незаконна. "Я ответил, что с нашей точки зрения все законно, тогда мне заломили руки на глазах у замерших людей", - рассказал Яшин.

Газета отмечает, что 67-й федеральный закон позволяет кандидатам проводить агитационные встречи без согласований с властями, и до сегодняшнего дня никаких проблем с законом агитация ПАРНАСа не вызывала. Более того, задерживать зарегистрированного кандидата можно только с согласования прокурора Центрального федерального округа.

Накануне Яшин принял участие в предвыборных дебатах на ГТРК "Кострома". Видеозапись дебатов доступна на YouTube. Во время своего выступления он раскритиковал "Единую Россию", сообщал оппозиционер в своем аккаунте в Facebook.

В МВД объяснили, за что задержали Яшина

Оппозиционера Илью Яшина, возглавляющего список партии ПАРНАС на выборах в Заксобрание Костромской области, задержали в Костроме во время проведения акции с использованием звукоусиливающей аппаратуры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по области.

"Он проводил агитационное мероприятие с использованием звукоусиливающей аппаратуры. В полицию обратились граждане с жалобами на громкий звук", - сказали в полиции.

Прибывший на место наряд предупредил Яшина о том, что он нарушает местное законодательство (закон о тишине), однако он никак не отреагировал на замечания полицейских. "В настоящее время он задержан и находится в одном из отделов полиции Костромы", - отметили в пресс-службе.

По данным полиции, во время задержания Яшин также оказал сопротивление сотрудникам полиции. В настоящее время в его отношении составляют административный протокол по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" (ст. 19.3 КоАП РФ). Позднее он будет доставлен в суд для рассмотрения дела. Статья предусматривает административный арест на срок до 15 суток.

Яшина могут оставить за решеткой почти до самых выборов

Выборы в Костромскую областную думу, на которых баллотируется Яшин, состоятся 13 сентября. В случае если суд санкционирует его арест, Яшин выйдет на свободу лишь 10 сентября - всего за четыре дня до выборов.

Несмотря на задержание Яшина встреча активистов ПАРНАСа с избирателями продолжается, сообщил в Twitter член ФПС ПАРНАС, руководитель молодежного отделения партии Михаил Конев. Между тем полицейские описали и увезли оборудование, использовавшееся активистами: колонки, микшер, провода, сообщил активист Федор Горожанко.

"В суд и отпустят, конечно", пообещали в МВД

Тем временем в управлении МВД по Костроме журналистам сообщили, что Яшина "не то что задержали". Оппозиционеры нарушили местный закон о тишине и не подчинились "законным требованиям стражей порядка", за что их доставили в отдел и составили административный протокол, рассказал РИА "Новости" замначальника пресс-службы управления МВД региона Александр Дугарев.

"Потом в суд и отпустят, конечно", - отметил собеседник агентства. Он не уточнил, сколько всего человек были задержаны вместе с Яшиным.

Партию ПАРНАС зарегистрировали на выборах в Костромской области 14 августа после удовлетворения жалобы в ЦИК. До этого в регионе представители партии представили более 3000 подписей, однако после нескольких этапов проверки их признали недействительными.

В список кандидатов Демократической коалиции на выборах в Костроме, помимо Яшина, входят блоггер и бывший чиновник Владимир Андрейченко и бизнесмен Роман Князев. Ранее в Костроме был арестован руководитель избирательного штаба Демкоалиции Андрей Пивоваров, его обвиняют в неправомерном доступе к персональным данным. Место Пивоварова занял ранее возглавлявший новосибирский штаб партии Леонид Волков, которого, в свою очередь, обвиняют в воспрепятствовании деятельности журналиста.

Помимо Костромы оппозиционная Демократическая коалиция на базе ПАРНАСа пыталась выдвинуться на выборах в Новосибирске, Магадане и Калуге. В Новосибирской и Магаданской области список партии отказались регистрировать из-за большого количества недействительных подписей. В Калужской области партия ПАРНАС сама снялась с выборов.