За последние два года профессия учителя заметно утратила престижность и привлекательность в глазах россиян
Global Look Press
 
 
 
42% респондентов выразили мнение, что учителя не могут нормально жить на свою нынешнюю зарплату (в 2014 году так считали 29%)
Города и Страны
 
 
 
В целом 48% респондентов оценили состояние образования в стране как удовлетворительное
Города и Страны

За последние два года профессия учителя заметно утратила престижность и привлекательность в глазах россиян, выяснили социологи "Левада-Центра" по итогам опроса, проведенного перед началом нового учебного года.

37% респондентов высказали мнение, что сегодня эта профессия не престижна, против 27% во время аналогичного исследования двухлетней давности. Противоположную точку зрения высказал 21% опрошенных. 37% участников опроса считают эту профессию обычной, передает "Интерфакс".

42% респондентов выразили мнение, что учителя не могут нормально жить на свою нынешнюю зарплату (в 2014 году так считали 29%). 32% убеждены, что с точки зрения зарплаты работа учителя "не слишком удачная, но и не так чтобы проигрышная", и лишь 15% считают, что учитель может позволить себе хорошо обустроить свою жизнь на свой заработок.

Работу учителей на "отлично" оценили лишь 4% опрошенных. 30% поставили учителям оценку "хорошо", 41% - "удовлетворительно". По мнению 14% респондентов, учителя плохо справляются со своими обязанностями.

При этом те, кто оценил работу учителей как удовлетворительную или плохую, связывают низкое качество преподавания в первую очередь с недостаточным уровнем зарплаты - 29%.

Более половины россиян считают, что образование в школах ухудшилось в третьем тысячелетии

Сравнивая учителей своих школьных времен с нынешними, более половины (53%) россиян предположили, что сейчас в школах преподают хуже, и этот показатель со времени проведения аналогичного опроса в 2000 году вырос на 21%.

20% участников нынешнего опроса считает, что учителя не изменились с тех пор. 13% видят улучшение ситуации со времени своего обучения в школе.

В целом 48% респондентов оценили состояние образования в стране как удовлетворительное, 31% - как плохое, 14% - как хорошее. При этом 41% видят негативную динамику в этом направлении в последний год и только 14% - улучшения в сфере образования в РФ.

Опрос проводился 20-21 августа среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах страны и девяти федеральных округах. Статистическая погрешность в таких исследованиях не превышает 3,5%, утверждают исследователи.

Новый глава Минобра и Медведев: учителя озабочены престижем, а не зарплатой

Этот опрос был проведен сразу после смены руководства Министерства образования и науки РФ. В последние годы звучало множество критики в адрес этого ведомства и реформы в сфере образования, затеянной при прежнем главе Минобра Дмитрии Ливанове.

Сменившая его на этом посту 19 августа Ольга Васильева рассказала о главных проблемах учителей, которые до нее донесли на всероссийском совещании педагогических работников, где она присутствовала вместе с премьером Дмитрием Медведевым, ранее предложившим молодым преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес,

На совещании педработников Медведев назвал ситуацию с зарплатами учителей вполне "благопристойной", и среди перечисленных Васильевой трудностей низкой оплаты труда не оказалось. "Они (учителя) говорили и о повышении престижа учителя, и о повышении профессионального уровня педагогов, и о бюрократизации, которая должна сокращаться", - сообщила Васильева журналистам после совещания.

Также она расплывчато сказала, что прежде чем проводить новые реформы, нужно оценить достигнутое: "Нужно провести очень хорошую оценочную работу всего того, что сделано, и двигаться дальше... вперед с использованием всего того хорошего, что требуется взять".