В Москве подожгли и пытались взорвать машину координатора движения "Сорок Сороков"
Moscow-Live.ru

Координатор общественного движения "Сорок Сороков", чемпион России по боксу Владимир Носов обратился в полицию после попытки поджечь и взорвать его автомобиль. Об этом ТАСС сообщила его адвокат Оксана Михалкина. В последнее время движение активно поддерживает попытки депутата Госдумы Натальи Поклонской запретить показ фильма "Матильда".

Носов просит проверить действия злоумышленников по двум возможным составам преступления: уничтожение имущества и приготовление к преступлению. По итогам проверки правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовного дела по факту случившегося.

По данным пресс-службы движения, 26 августа примерно в 14:00 неизвестные подожгли автомобиль Носова. Как сообщил сам Носов, подойдя к припаркованной машине, он "обнаружил под бензобаком на крыле колеса след от поджога", а "в шине - вставленную самопальную свечку". "В автосервисе подтвердили, что произошел внутренний поджог бензобака. Загорелся идущий из него маленький шланг, после чего должен был произойти взрыв", - сообщил он.

Произошедшее Носов связывает с борьбой движения против показа фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, а также с рядом мероприятий, которые должны пройти в городах РФ в середине сентября.

Лидер "Сорока Сороков" Андрей Кормухин уточнил ТАСС, что участникам движения давно начали угрожать по телефону и в социальных сетях, но "до этого случая угрозы не воспринимались серьезно".