Три десятка африканских страусят впервые зимуют на Алтае
ТВ6
 
 
 
Особенно полюбились африканским птицам алтайские арбузики
ТВ6
 
 
 
Одно страусиное яйцо, по подсчетам, заменяет 18 куриных
ТВ6

Три десятка африканских страусят впервые зимуют на Алтае. В суточном возрасте их вместе со взрослой парой доставили самолетом сначала на подмосковную страусиную ферму "Лэмэк", а затем перевезли автомобилем в алтайский племконезавод "Новый путь".

Директор завода Петр Калмыков сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, что страусам готовится новогоднее угощение - полюбившиеся африканским птицам алтайские арбузики - красные внутри, сочные и сладкие. Вообще-то страусы оказались неприхотливыми : с аппетитом едят капустные листья, люцерну, силос, комбикорм. И растут быстро, ежедневно прибавляя в весе по 400-450 граммов. Сибирские морозы переносят хорошо. А если учесть, что на Алтае климат сухой, то именно здесь страусам, на родине которых довольно резкие перепады ночных и дневных температур, должно быть комфортно.

Их разведением "Новый путь" стал заниматься не случайно. Ценятся страусы не только за мясо. Спросом пользуются яйца, раскрашенные перья. Сухожилия, роговицы глаз птицы широко применяются в медицине в качестве трансплантантов, а нежная кожа - в обувной и галантерейной промышленности. По мнению Петра Калмыкова, страусоводство - одна из новых и перспективных сельскохозяйственных отраслей России. Страусиные фермы есть и приносят неплохие доходы в Московской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Начали разводить страусов и в Якутии.

Страусов в Якутию завез местный экспериментатор Леонид Чубарь. Он сначала совершил революцию в республиканском птицеводстве, распространив по северным улусам невиданных здесь прежде гусей и уток. Теперь акклиматизирует пару страусов - Майкла и Венеру. Первые представители новой породы якутских страусов хоть и живут в сарае с батареями центрального отопления, но на улице выдерживают 30-градусный мороз. Через полгода они должны дать первое яйцо. Одно страусиное яйцо, по подсчетам энтузиаста, заменяет 18 куриных - экономический эффект налицо.