Басманный суд Москвы в пятницу продлил еще на три месяца - до 30 марта - срок содержания под стражей председателя Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП, совладельца нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем самым, по словам защитника, суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры. Защита возражала против дальнейшего нахождения Лебедева в СИЗО, утверждая, что просьба Генпрокуратуры является необоснованной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время Платон Лебедев содержится в СИЗО "Матросская тишина". Он был арестован 2 июля 2003 года
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в пятницу продлил еще на три месяца - до 30 марта - срок содержания под стражей председателя Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП, совладельца нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева. Об этом журналистам сообщил после окончания судебного слушания адвокат Лебедева Антон Дрель.

Тем самым, по словам защитника, суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры. Защита возражала против дальнейшего нахождения Лебедева в СИЗО, утверждая, что просьба Генпрокуратуры является необоснованной.

По словам другого адвоката Лебедева Евгения Бару, настаивая на дальнейшем содержании Лебедева под стражей, представитель Генпрокуратуры в суде прокурор Валерий Лахтин ссылался на наличие у арестованного нескольких загранпаспортов, а также связей с большим количеством людей делового мира и политическими деятелями, которые могут оказать влияние на ход расследования.

Прокурор заявил, что, находясь на свободе, Лебедев, имеющий значительные материальные возможности, может воздействовать на свидетелей, а также связаться со своими сообщниками, находящимися вне пределов Москвы или за пределами России, сказал Бару.

Генпрокуратура инкриминирует Лебедеву хищения в 1994 году 20 процентов госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование его дела уже завершено, адвокаты и обвиняемый знакомятся с материалами следствия.

В настоящее время Платон Лебедев содержится в СИЗО "Матросская тишина". Он был арестован 2 июля 2003 года.

Адвокаты Лебедева заранее были уверены, что суд оставит Лебедева под стражей

Адвокаты Платона Лебедева еще до того, как стало известно решение суда, заявили, что вопрос о продлении срока содержания его под стражей практически решен. Как заявил сегодня его адвокат Евгений Бару, они были уверены, что суд удовлетворит ходатайство Генпрокуратуры.

По его словам, после того, как суд отклонил ходатайства защиты об отводе прокурора и судьи, "Платон Лебедев сказал, что не будет продолжать участвовать в этом деле и дал указание адвокатам также не участвовать в судебном рассмотрении".

По словам Бару, в суде было представлено ходатайство Генпрокуратуры о продлении сроков содержания Лебедева по стражей, а также обоснование этого ходатайства", которые были "практически теми же, что и в отношении Ходорковского".

Защита обжалует решение суда

Защита председателя Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева намерена обжаловать решение суда о продлении срока его содержания под стражей.

После окончания слушания адвокат Лебедева Евгений Бару заявил журналистам, что защита намерена обжаловать постановление Басманного суда в Мосгорсуде в установленный законом срок - в течение 10 дней.

"Краткая жалоба будет подана быстро, а развернутая - позднее, после того, как адвокаты получат протокол судебного заседания", - сказал защитник.

По словам Бару, Платон Лебедев очень плохо себя чувствовал на протяжении всего слушания, которое длилось с 11:00. Решение суда, по словам защитника, Лебедев воспринял весьма спокойно. "Возможно, это обусловлено состоянием здоровья и уколом, который был ему сделан врачом "скорой помощи", - сказал адвокат.

По данным Бору, на протяжении последних дней у его подзащитного было высокое давление и сильное головокружение.

В связи с плохим самочувствием в суд в пятницу по настоянию защиты была вызвана машина "скорой помощи", однако после осмотра арестованного медики сочли, что он может принимать участие в судебном заседании. Адвокаты же настаивали на проведении Лебедеву медицинского обследования.