Российское внешнеполитическое ведомство выражает соболезнования родным и близким студента из Камеруна, погибшего в минувшую субботу в Санкт-Петербурге. МИД также обещает следить за ходом расследования
Первый канал

Российское внешнеполитическое ведомство выражает соболезнования родным и близким студента из Камеруна, погибшего в минувшую субботу в Санкт-Петербурге. МИД также обещает следить за ходом расследования.

- Нападения на иностранцев в России в 2005 году

"Министерство иностранных дел Российской Федерации выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего и внимательно следит за ходом возбужденного в этой связи уголовного дела", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в понедельник.

Как сообщал NEWSru.com, вечером в минувшую субботу в Санкт-Петербурге двое абитуриентов подготовительного отделения Университета водных коммуникаций подверглись нападению нескольких молодых людей, которые нанесли им ножевые ранения и скрылись. Один из пострадавших - Кэнан Леон, 1977 года рождения, гражданин Камеруна скончался на месте, второй - гражданин Замбии был госпитализирован.

По факту случившегося правоохранительные органы Петербурга возбудили уголовное дело. В прокуратуре вопреки принятой традиции не стали говорить об обычном бытовом хулиганстве и сразу заявили, что рассматривают все версии – от простой драки до убийства по мотивам национальной розни. Чтобы обратить внимание на нагнетание атмосферы национализма иностранные студенты Петербурга во вторник намерены провести митинг протеста у Смольного.

Нынешнее нападение на иностранцев уже далеко не первое в северной столице. Для иностранных граждан Петербург уже давно стал столицей экстремизма и национализма. Нападения происходят регулярно, а городские власти, по словам студентов, практически ничего не делают, чтобы обезопасить приезжих студентов.