На Камчатке ожидают землетрясения в 9 баллов и тайфуны
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Дальнем Востоке, как и во всех субъектах Федерации отработаны планы доставки спасателей, медиков и других специалистов в районы возможных ЧС, эвакуации населения, оказания материальной и финансовой помощи населению в случае землетрясений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Камчатский поселок Ключи, где накануне выпал пепел от извергающегося вулкана Безымянный, вновь засыпало пеплом. На этот раз виновником стал вулкан Шивелуч
Архив NEWSru.com

Ученые Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН предсказали в районе Петропавловска-Камчатского землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение такой силы ожидается в течение ближайших пяти лет, но уже в ближайший год возможны сильные землетрясения на Камчатке, Сахалине и Татарском проливе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Виктора Капканщикова.

Капканщиков сообщил, что на Дальнем Востоке, как и во всех субъектах Федерации отработаны планы доставки спасателей, медиков и других специалистов в районы возможных ЧС, эвакуации населения, оказания материальной и финансовой помощи населению в случае землетрясений.

- Поселок Ключи вновь засыпало пеплом - от второго вулкана

По его словам, с начала 2006 года в дальневосточном регионе произошло 212 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибли 393 и пострадали 1405 человек. Спасены 1012 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС в регионе уменьшилось на 29%, а число погибших - на 25%.

Среди других потенциальных угроз генерал Капканщиков также назвал тайфуны и циклоны, которые будут выходить на территории Приморья и Сахалина, а также природные лесные пожары. Паводковая ситуация на реках в период ледохода прогнозируется без особых осложнений, но циклоны могут привести к подтоплению населенных пунктов Якутии, Приамурья и других территорий.

Сейсмическая и вулканическая активность региона растет. В текущем году камчатские сейсмостанции зарегистрировали 745 подземных толчков, что в три раза больше, чем в 2005 году.

Поселок Ключи вновь засыпало пеплом - от второго вулкана

Камчатский поселок Ключи, где накануне выпал пепел от извергающегося вулкана Безымянный, вновь засыпало пеплом. На этот раз виновником стал вулкан Шивелуч. Он проснулся в ночь с понедельника на вторник.

Более девяти часов сейсмостанции фиксировали непрерывное вулканическое дрожание. По предварительным данным, у вулкана обрушился купол, а облака пепла выбрасывались на высоту до 10 км над кратером.

На поселок непрерывно падает рыжий пепел (накануне пепел от Безымянного имел розовый цвет), в воздухе стоит устойчивый запах серы. По словам ученых, ситуацию спасает снегопад, который также не прекращается двое суток. Снег снижает опасное воздействие вулканического пепла. Жителям поселка рекомендовано поменьше находиться на улице.

Кроме того, Дальневосточный региональный центр МЧС предупредил авиапредприятия Камчатской области и других регионов об опасности полетов в районе вулканов Безымянный и Шивелуч. Изменены маршруты полетов.

Специалисты присвоили вулкану Безымянный, где наиболее интенсивно происходят газо-пепловые выбросы, так называемый "красный" код опасности. По их мнению, активность вулкана продолжится еще один-два месяца. Между тем начальник регионального центра МЧС считает, что два проснувшихся вулкана "не представляют угрозы для населенных пунктов Камчатки, так как далеко от них находятся".