Верховный суд РФ во вторник рассмотрит вопрос об отмене приговора Нурпаши Кулаеву - единственному оставшемуся в живых бесланскому террористу
НТВ
 
 
 
В Верховный суд России обратились адвокат Кулаева Альберт Плиев, а также представитель потерпевших Таймураз Чеджемов. Обе стороны просят "отменить приговор суда первой инстанции как незаконный и необоснованный и направить дело на новое рассмотрение"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщил Плиев, заседание будет проходить без его участия. "Я уведомил суд, что не буду участвовать в кассационном заседании, так как между мной и подзащитным не заключено соглашение и в связи с этим жалоба Кулаева будет рассмотрена без моего участия"
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит вопрос об отмене приговора Нурпаши Кулаеву - единственному оставшемуся в живых бесланскому террористу. Верховный суд Северной Осетии 26 мая признал его виновным в участии в захвате школы номер один в Беслане и приговорил к пожизненному заключению.

В Верховный суд России обратились адвокат Кулаева Альберт Плиев, а также представитель потерпевших. Обе стороны просят "отменить приговор суда первой инстанции как незаконный и необоснованный и направить дело на новое рассмотрение в ином составе судей".

Как сообщил Плиев, заседание будет проходить без его участия. "Я уведомил суд, что не буду участвовать в кассационном заседании, так как между мной и подзащитным не заключено соглашение и в связи с этим жалоба Кулаева будет рассмотрена без моего участия", - сказал он. Вместе с тем, Плиев отметил, что сам Кулаев намерен участвовать в суде и "его присутствие на судебном заседании, скорее всего, будет осуществляться с помощью видеотрансляции".

На заседании планируют выступить родственники пострадавших в результате теракта. Как стало известно, в Москву прибыли около 10 матерей погибших детей, в том числе и руководитель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. По мнению потерпевшей стороны, "приговор суда Северной Осетии был вынесен с нарушением уголовно-процессуального закона, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела".

Кроме того, в "ходе судебного разбирательства имели место нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Считаю приговор суда незаконным и необоснованным, по причине того, что суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда. Так, не учтены показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах гибели заложников", - заявила ранее адвокат потерпевших Ольга Михайлова.

Родственники погибших и сами жертвы теракта уверены, что "Кулаев заслуживает наказания в виде смертной казни, даже несмотря на действующий в России мораторий".

В свою очередь, адвокат осужденного Альберт Плиев считает, что "гособвинению так и не удалось представить доказательств причастности Кулаева к инкриминируемым ему преступлениям".

Верховный суд Северной Осетии признал виновным Кулаева по 8 статьям УК РФ, в том числе бандитизм, убийства и захват заложников.

В результате нападения группы боевиков на школу номер 1 Беслана 1-3 сентября 2004 года в заложники к террористам попали 1128 человек. Уже в первый день в здании школы были расстреляны 16 мужчин. Всего в результате действий террористов погибли 334 заложника, в том числе 186 детей.

728 заложников получили ранения. В ходе операции по освобождению заложников погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, были ранены 55 сотрудников правоохранительных органов. Материальный ущерб от теракта оценен более чем в 34 млн рублей.