Впервые за последние годы стало снижаться число должностных преступлений, совершенных милиционерами. Об этом сообщил руководитель Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России генерал-майор Юрий Драгунцов
mvdinform.ru

Впервые за последние годы стало снижаться число должностных преступлений, совершенных милиционерами. Об этом сообщил руководитель Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России генерал-майор Юрий Драгунцов газете "Время новостей".

"Говорят, что милиционеры совершают много нарушений, это действительно так. Но сюда относят и так называемые бытовые преступления, которых большинство, - отметил он. - А вот должностные преступления, расследованием которых занимается ДСБ, в общей массе занимают всего 10%. Причем их число впервые за длительное время стало снижаться".

Главной причиной этой тенденции Драгунцов считает "целенаправленную работу по профилактике правонарушений среди сотрудников". "Проводятся регулярные встречи наших работников с милицейскими коллективами, восстанавливается институт поручительства, когда за кандидата на ответственную должность должны поручиться опытные сотрудники, введена рекомендательная процедура согласования с подразделениями собственной безопасности кандидатов на руководящие должности", - рассказал Драгунцов.

Отвечая на вопрос о самых распространенных преступлениях, совершаемых милиционерами, начальник ДСБ сообщил, что это - злоупотребление должностными полномочиями, их превышение, дача и получение взятки, а также служебный подлог.

"В структуре общеуголовных преступлений больше всего вымогательств, разбоев и грабежей", - отметил генерал.

Самыми "проблемными" с точки зрения соблюдения законности он назвал сотрудников ГИБДД, постовых и участковых. "Эти службы чаще других работают с гражданами, к тому же они самые многочисленные, поэтому и общее количество привлеченных к ответственности сотрудников в них больше", - подчеркнул Драгунцов.