На суде по делу Политковской исключили четвертого присяжного
Первый канал
 
 
 
Московский окружной военный суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающего дело об убийстве "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Перед началом заседания в пятницу судья сообщил, что один из присяжных коллегии заболел и он принимает решение "об исключении присяжного №6"
RTV International

Московский окружной военный суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающего дело об убийстве "Новой газеты" Анны Политковской. Перед началом заседания в пятницу судья сообщил, что один из присяжных коллегии заболел и он принимает решение "об исключении присяжного №6", сообщает "Интерфакс".

Изначально в коллегию было отобрано 20 присяжных - 12 основных и восемь запасных присяжных. На протяжении процесса по разным причинам из коллегии были исключены трое присяжных. Четвертый был исключен в пятницу.

Кроме того, в ходе заседания судья отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты, которая намеревалась продемонстрировать присяжным фотографии Рустама Махмудова, который объявлен по делу в розыск.

Защита считает, что продемонстрированные ранее стороной обвинения фотографии Махмудова не показывают его комплекцию, в связи с чем они хотели предъявить его фотографии в полный рост.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил, что фотографии защиты должны продемонстрировать, что "человек, выходящий из подъезда Политковской в день убийства, не Рустам Махмудов".

После того, как в предъявлении фотографий было отказано, Мусаев выразил возражения на действия председательствующего судьи, что "он нарушает принцип состязательности сторон".

"Мы обсуждали здесь целую уйму доказательств, которые не имеют отношения к делу. Имя Рустама Махмудова тут склонялось по-всякому. Его имя использовалось для того, чтобы бросить тень на наших подзащитных", - сказал Мусаев.

Адвокат считает, что судья, не допустив предъявление присяжным фотографий Махмудова, "лишил защиту одного из основных доказательств по этому делу".

Кроме того, защитник подчеркнул, что адвокаты в связи с отказом в предъявлении фотографий "вынуждены отказаться от допроса свидетеля Лом-Али Гайтукаева", который осужден по другому уголовному делу и является дядей обвиняемых. Именно Гайтукаев ранее сообщил, что от следователей ему стало известно, что "за убийство было заплачено 2 млн долларов".

Напомним, накануне защита пыталась приобщить к делу фотографию разыскиваемого Рустама Махмудова, на которой видно, что его телосложение и рост не совпадают с приметами предполагаемого убийцы, который запечатлен на видеозаписи. Однако прокуратура попросила суд не приобщать эти фотографии, так как на них не проставлена дата съемки, а также, по мнению обвинения, фотографии могли быть изменены с помощью ретуши.

Защита семьи Политковской не стала ни поддерживать приобщения фотографий, ни возражать. Как пояснила адвокат Карина Москаленко, от даты, когда была сделана фотография, зависит очень многое. В то же время прокуратура уже показывала присяжным фотографию Махмудова, и на ней также не была проставлена дата съемки.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Вскоре после убийства были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.