РФ и Грузию помирят культура, церковь и отставка Саакашвили, уверены российские политики
НТВ
 
 
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев
RTV International
 
 
 
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой
RTV International

В 2009 году российско-грузинские отношения могут, наконец, улучшиться, заявили сегодня журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Косачев связывает процесс урегулирования между Грузией и Россией "с очевидной активизацией внутригрузинской оппозиции". "Время внешней угрозы прошло, и в самой Грузии сейчас идет очень критичный разбор полетов, крайне нелицеприятный для президента Михаила Саакашвили. Это создает перспективу смены власти в Грузии", - считает депутат-международник. По его мнению, в случае демократической смены руководства в официальном Тбилиси, "с любой иной властью России будет проще выстраивать отношения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Другая составляющая нормализации двустороннего взаимодействия - это активизация контактов по линии православной церкви, считает Косачев. "Вера может выступить объединительным фактором, поскольку русский, осетинский и грузинский народы - это народы православные. Это может создать важный элемент постконфликтного урегулирования", - уверен глава комитета.

В то же время, Швыдкой прогнозирует, что Грузия и Россия в ближайшее время восстановят отношения в области культуры и экономики, отмечает "Интерфакс". В качестве главы делегации российской общественности и специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Швыдкой встретился в пятницу с министром иностранных дел Грузии.

"Глава МИД представил позицию Грузии, а я представил позицию России, которая не изменится в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - рассказал Швыдкой после встречи в Тбилиси. При этом он подчеркнул, что, несмотря на полярные позиции, между Грузией и Россией возможно восстановление визовых, транспортных, культурных и экономических отношений.

Стоит отметить, что Делегация представителей российской общественности и духовенства в среду прибыла в Тбилиси в среду для участия в конференции под девизом "Вера и знание", а также в праздновании 32-й годовщины со дня восхождения на престол Грузинской православной церкви католикоса- патриарха Илии Второго. Сегодня делегация завершает свое пребывание в Грузии.