В суд направлено уголовное дело в отношении руководителя банка НЭП Бориса Сокальского: он обвиняется в незаконном получении дохода в размере более 12 млн рублей
Первый канал
 
 
 
Сокальский был арестован в марте 2007 года
Первый канал
 
 
 
Он обвиняется сразу по нескольким статьям УК - за незаконную банковскую деятельность, изготовление поддельных бумаг и злоупотребление должностными полномочиями
НТВ

В суд направлено уголовное дело в отношении руководителя банка "Новая экономическая позиция" (НЭП) Бориса Сокальского: он обвиняется в незаконном получении дохода в размере более 12 млн рублей. В прошлом году ущерб от деятельности Сокальского оценивался в 62 млрд рублей. Затем сообщалось, что банкира подозревают в отмывании фантастической суммы - около 300 млрд рублей. Тогда отмечали, что если подозрения в его адрес подтвердятся, его можно будет назвать крупнейшим финансовым мошенником в России.

Сокальский был арестован в марте 2007 года. По данным следствия, в 2003 году Сокальский организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размере. "В данную группу были вовлечены заместитель председателя правления КБ Сергей Турбин, председатель правления АКБ "Родник" Андрей Перминов и другие лица", - приводит данные прокуратуры "Интерфакс".

В период с апреля по октябрь 2004 года Сокальский организовал перечисление по подложным документам со счетов различных фиктивных организаций на счет некоммерческой организации "Фонд стратегического планирования" в АКБ "Родник" 71 млрд рублей. Затем незаконно перечисленные на счет банка деньги были обналичены по поддельным чекам.

В прокуратуре отмечают, что преступная группа под руководством Сокальского изготовила 99 поддельных чеков.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сокальского. Он обвиняется сразу по нескольким статьям УК - за незаконную банковскую деятельность, изготовление поддельных бумаг и злоупотребление должностными полномочиями. Материалы уголовного дела направлены в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.