В дагестанском селении Какашура не утихают массовые беспорядки
НТВ
 
 
 
По данным СКП, конфликт в селении Какашура возник из-за спора на право владения птицефабрикой
НТВ
 
 
 
В ходе массовых беспорядков здание птицефабрики было подожжено и практически полностью выгорело
НТВ

В селении Какашура Карабудахкентского района Дагестана толпа из примерно 500 человек подожгла в субботу домовладение Бориса Насрутдинова - сына хозяина птицефабрики, из-за которой накануне произошел конфликт с применением огнестрельного оружия.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана, около 15:00, сразу после похорон убитого в пятницу в ходе конфликта жителя селения, толпа из 500-600 человек подожгла дом Насрутдинова.

"Со вчерашнего дня в селении находится подразделение ОМОН и дополнительные силы из соседних горрайотделов. Сейчас они принимают все меры к наведению порядка. Пострадавших в результате сегодняшнего поджога дома нет", - сообщил представитель пресс-службы МВД.

Ранее в субботу сообщалось, что по факту массовых беспорядков в Какашуре, повлекших смерть одного и ранение четырех человек, Следственным управлением (СУ) СКП по Дагестану возбуждено уголовное дело.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКП по связям со СМИ Низами Раджабов, дело возбуждено по статьям 105 (убийство), 111 (причинение тяжких телесных повреждений), 112 (причинение повреждений средней тяжести) и 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и транспортировка оружия).

По данным СКП, конфликт в селении Какашура возник из-за спора на право владения птицефабрикой. Срок ее аренды нынешними владельцами истекал в этом году, при продлении договора они должны были учитывать интересы местного населения, на этой почве и произошел конфликт.

В результате в пятницу в селении Какашура произошла массовая драка, в которой участвовали около 300 человек. В ходе драки применялось холодное и огнестрельное оружие. В результате один человек от огнестрельного ранения в грудь скончался, еще трое с огнестрельными и один с ножевыми - госпитализированы.

"Пока следствие не располагает данными о конкретных лицах, применивших огнестрельное оружие. Задержан один человек, его имя не разглашается в интересах следствия. Массовые беспорядки были пресечены сотрудниками ОМОН. На месте продолжает работать следственная бригада", - сообщил Раджабов.

В ходе массовых беспорядков здание птицефабрики было подожжено и практически полностью выгорело.