Стратегический атомный подводный ракетоносец "Владимир Мономах" покинул территорию Севмаша в Северодвинске и отправился к месту службы
Пресс-служба ОАО ПО "Севмаш"
 
 
 
До этого подлодка закончила проходить все испытания
Пресс-служба ОАО ПО "Севмаш"
 
 
 
Ранее "Владимир Мономах" впервые прошел расширенные акустические испытания
Пресс-служба ОАО ПО "Севмаш"

Стратегический атомный подводный ракетоносец "Владимир Мономах" покинул территорию Севмаша в Северодвинске и отправился к месту службы. До этого подлодка закончила проходить все испытания, сообщает ТАСС.

Первый заместитель генерального директора ПО "Севмаш" Сергей Маричев рассказал: "Сейчас мы наблюдали как второй серийный, третий по счету корабль 955 проекта уходил к месту службы". По его словам, корабелы "Севмаша" освоили строительство подводных "стратегов" 955 проекта за последние 25 лет.

В скором времени "Севмаш" должна покинуть еще одна атомная подводная лодка "Александр Невский". Ранее источник, близкий к оборонной сфере, рассказал, что оба ракетоносца совершат переход на Тихоокеанский флот летом следующего года, а пока отправятся на Северный флот.

Ранее "Владимир Мономах" впервые прошел расширенные акустические испытания. Первый заместитель генерального директора ПО "Севмаш" Сергей Маричев поведал: "Третий корабль полностью откатан, он получился великолепный: подтверждены все спецификационные характеристики, виброакустические характеристики выше всяких похвал, корабль прошел все виды испытаний".

"Условия государственного контракта и решения заместителя министра обороны выполнены полностью и в срок. Причем на этом корабле впервые в период проведения заводских ходовых и государственных испытаний были проведены расширенные акустические испытания, которые проводятся обычно в период эксплуатации", - добавил он.

АПЛ "Владимир Мономах" - третий ракетоносец проекта "Борей". Субмарина заложена на ОАО "ПО "Севмаш" (входит в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация") 19 марта 2006 года. 30 декабря 2012 года атомный подводный крейсер стратегического назначения выведен из цеха. Атомоход будет вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной баллистической ракетой "Булава".

26 декабря на верфи "Севмаш" прошла церемония закладки атомной подводной лодки четвертого поколения. Новому подводному кораблю стратегического назначения присвоили название "Генералиссимус Суворов".

Этот корабль станет шестым кораблем в серии подлодок проекта 955 типа "Борей". Их длина - 170 метров, ширина - 13,5 метра, а водоизмещение - 24000 тонн. На вооружении у подлодок находятся межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования "Булава". Каждая подлодка может нести 16 ракет. В конструкции "Бореей" использованы современные технические достижения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность, по сравнению с подводными лодками предыдущих поколений.