Хамовнический суд Москвы арестовал во вторник, 26 декабря, на два месяца гендиректора АО "Воентелеком" Александра Давыдова, подозреваемого в мошенничестве на сумму около полумиллиарда рублей
Global Look Press

Хамовнический суд Москвы арестовал во вторник, 26 декабря, на два месяца гендиректора АО "Воентелеком" Александра Давыдова, подозреваемого в мошенничестве на сумму около полумиллиарда рублей при реализации госконтрактов с Минобороны РФ.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Давыдова меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 24 февраля 2018 года", - огласил судья.

Давыдова подозревают по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупно размере).

Как говорится в постановлении о заключении под стражу, причастность Давыдова "к инкриминируемому преступлению подтверждается оперативно-разыскными мероприятиями контрразведки ФСБ России и показаниями обвиняемых Семилетова и Ильиной", передает ТАСС.

Уголовное дело было возбуждено в 2013 году на основании материалов проверки, полученных из Главной военной прокуратуры. Ранее фигурантами дела стали первый замгендиректора "Воентелекома" Олег Савицкий, бывший советник гендиректора Дмитрий Семилетов и гендиректор фирмы-подрядчика ООО "ЭрСиАй" Татьяна Ильина. Суд отправил Савицкого и Семилетова под арест до начала февраля 2018 года, а Ильина находится под домашним арестом. Срок предварительного следствия установлен до 6 апреля 2018 года.

По данным следствия, топ-менеджеры "Воентелекома" при заключении контрактов с Минобороны на поставки радиотехники и осуществление авторского надзора за спутниковой связью использовали различные схемы для существенного завышения стоимости продукции, а также для получения за оказание услуг двойной платы. Так, например, за один маршрутизатор военное ведомство платило по миллиону рублей, в то время как его рыночная стоимость не превышала 350 тысяч.

Как уточнял "Коммерсант", поставщиком программного обеспечения выступало подконтрольное фигурантам ООО "Эмзиор", а интеллектуальным собственником этих разработок была фирма "Эмзиор технолоджи", которую возглавляет родная сестра Александра Давыдова. По предварительным подсчетам, только по двум контрактам топ-менеджеры "Воентелекома" похитили более 460 миллионов рублей.

Компания АО "Воентелеком" была образована в июне 2009 года приказом Министерства обороны РФ из ФГУП "Воентелеком". Она занимается обеспечением связи для вооруженных сил.

Аргументы обвинения и защиты

В суде представитель Главного военного следственного управления Сергей Пешков заявил, что причастность Давыдова к хищению бюджетных средств установлена в ходе предварительного следствия и после допроса свидетелей, сумма ущерба по уголовному делу составляет 460 миллионов рублей.

"Подозреваемый использовал похищенные деньги в личных целях", - заявил Пешков, добавив, что Давыдов в ходе следствия давал указания начальнику службы безопасности "Воентелекома" установить личности следователей, участвующих в обысках в компании, для оказания на них физического и психологического воздействия. "Давыдов дал указания для выборочного уничтожения документов о финансовой отчетности компании", - говорится также в письменных материалах дела.

Между тем адвокат Давыдова Марина Матвеева заявила, что он занял должность гендиректора компании в 2013 году, а уголовные дела относятся к 2011 и 2013 годам. Матвеева также отметила, что о причинении ущерба Минобороны РФ говорить рано, поскольку исполнение одного из фигурирующих в деле контрактов не завершено, и предложила избрать Давыдову меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 10 млн рублей. Сам Давыдов тоже попросил суд избрать ему любую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Напомним, что два года назад другой бывший гендиректор "Воентелекома" Николай Тамодин был приговорен к шести годам колонии по той же статье - мошенничество в особо крупном размере.