Для восстановления столицы Чечни необходимо провести аэрокосмические съемки, чтобы детализировать генеральный план по строительству жилья. Такую точку зрения высказал сегодня министр РФ по взаимодействию федеральных органов власти по решению социально-экономических вопросов восстановления Чечни Владимир Елагин, сообщают российские информационные агентства.

По словам министра, в настоящее время уже есть районы, где можно приступать к непосредственному восстановлению жилого фонда. Детально же стратегия восстановления Грозного будет прописана в программе по восстановлению социальной сферы и экономики Чеченской республики на 2002-2003 годы, подготовка которой должна завершиться к концу апреля.

В планах также разработка новой градостроительной концепции, суть которой состоит в переходе на малоэтажное строительство. "Сейчас главное - восстановить очистные сооружения, отремонтировать и ввести в строй канализацию, наладить водоснабжение", - подчеркнул Елагин. "Газом и электричеством часть объектов чеченской столицы уже обеспечивается", - добавил он.

На начальном этапе на восстановление жилья в Грозном выделяется из федерального бюджета 432 миллиона рублей.