В Новгородской области зарегистрирована первая жертва гриппа. Как сообщили в центральной больнице новгородского города Пестово, в среду утром в реанимационном отделении скончался 11-летний Алексей Беляков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, число жертв гриппа нынешней эпидемии в России достигло 20 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи, по их словам, располагали всеми необходимыми для спасения ребенка лекарственными препаратами. Тем не менее, сказали специалисты, осложнение оказалось слишком тяжелым для детского организма
Архив NEWSru.com

В Новгородской области зарегистрирована первая жертва гриппа. Как сообщили в центральной больнице новгородского города Пестово, в среду утром в реанимационном отделении скончался 11-летний Алексей Беляков.

Таким образом, число жертв гриппа нынешней эпидемии в России достигло 20 человек.

В реанимацию ребенок был госпитализирован накануне днем с предварительным диагнозом "токсическая форма гриппа". По предварительным данным медиков, мальчик не был вакцинирован, заболел гриппом, который дал тяжелые осложнения.

В отделении реанимации ребенок находился под постоянным наблюдением инфекциониста, педиатра и реаниматолога. Для оказания помощи пестовским врачам из Великого Новгорода в этот город выехала бригада специалистов новгородского Центра медицины катастроф с одним из лучших новгородских детских реаниматологов.

Врачи, по их словам, располагали всеми необходимыми для спасения ребенка лекарственными препаратами. Тем не менее, сказали специалисты, осложнение оказалось слишком тяжелым для детского организма.

По данным Центра госсанэпиднадзора Новгородской области, эпидемический порог по гриппу и другим ОРВИ в минувшую неделю был превышен в Великом Новгороде, а также в четырех районах области - в Валдайском, Крестецком, Окуловском и Шимском, где сотрудники ЦГСЭН зафиксировали значительные превышения среднестатистических значений.

Во вторник в Екатеринбурге был зарегистрирован первый случай летального исхода от осложнений после перенесенного гриппа: скончалась 62-летняя жительница Орджоникидзевского района. Об этом сообщила пресс-секретарь Центра Госсанэпиднадзора Марина Калинчук. Она подчеркнула, что умершая женщина не была привита от гриппа.

Количество заболевших ОРЗ и гриппом в Екатеринбурге за неделю увеличилось на 12%. Всего зарегистрировано больных за неделю 18 тысяч 431 человек, 48,5% из них - дети.

Медики отмечают стабилизацию уровня заболеваемости ОРЗ и гриппом среди школьников. Тем не менее, по данным Центра санэпиднадзора, показатели превышают эпидемиологический порог в 4,5 раза.

Таким образом, число россиян, погибших от гриппа и его осложнений, достигло 20 человек:

1 человек умер в Новгородской области;

1 человек - в Екатеринбурге
;

2 человека умерли в Санкт-Петербурге;

2 - в Воронеже;

3 - в Астрахани;

2 - в Москве;

2 - в Челябинске;

1 - в Московской области;

1 - в Ульяновске;

1 - в Чите;

1 - в Ростове-на-Дону;

1 - в Алтайском крае;

1 - в Красноярске;

1 - в Калининградской области.

Эпидемией гриппа охвачены 40 регионов страны

Как сообщили в Госсанэпиднадзоре России, наибольший рост числа заболевших гриппом зарегистрирован в Ставропольском крае, где эпидемический порог превышен в три раза, в Курганской области - в 2,2 раза, в Кирове - в два раза, в Брянской и Владимирской областях - в 1,7 раза.

В Челябинске, Магнитогорске, Калуге, Астрахани, 13 территориях Ставропольского края, где около 80% заболевших гриппом составляют школьники, принято решение о прекращении учебного процесса.

В Москве обстановка по гриппу продолжает оставаться напряженной

Обстановка по гриппу в столице продолжает оставаться напряженной: за прошлую неделю за медицинской помощью обратились 135 тыс. 379 человек, среди которых 67 тыс. 814 детей, сообщили во вторник в пресс-центре санэпидслужбы города.

Отмечается превышение еженедельного эпидемического порога заболеваемости гриппоподобными инфекциями на 19,1% (показатель 1567,9 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей - на 25,8% (показатель - 5211,8); среди взрослых - на 24,5% (показатель - 921,4).

Удельный вес диагноза "грипп" от всех случаев обращений с признаками ОРВИ по клиническим данным составляет 32,3%. Вместе с тем специалисты отмечают, что на прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, в Москве показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей снизились на 8,4%, отмечается тенденция снижения темпов прироста заболеваемости взрослого населения - с 36 до 6,5%.